КИЕВ
02:38
Брюссель
01:38
Москва
03:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Контрактная армия в Украине: быть или не быть?

07 августа, 12:45  Политическая  Украина

Вопрос о контрактной армии в правительстве поднимался неоднократно. О профессиональной службе говорят уже много лет, но дальше разговоров дело пока не заходило.

Недавно Арсен Аваков вновь призвал правительство подумать о профессиональных бойцах и заявил, что такие военные необходимы Украине в непростых условиях. Аваков ясно дал понять, что ситуация с мобилизацией граждан выглядит немного абсурдной - военкомы действуют не по закону, вылавливая людей на улице, пишет портал replyua.net

По мнению Авакова, с помощью контрактной армии удастся сократить численность военнослужащих, но при этом усилить военную мощь.


Несомненно, Аваков был прав, говоря о преимуществах контрактной службы, однако не он один высказывался за такую реформу. В 2002 году в Украине уже были попытки создания профессиональной армии.

Изначально планировалось перевести военных на контрактную службу к 2015 году, но через несколько лет в правительстве решили, что можно ускорить этот процесс до 2011 года, а в 2009 проект заморозили из-за недостаточного финансирования. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране, можно предположить, что проект заработает очень нескоро. Правда, в 2012 году, когда мировой кризис миновал, киевские власти решили возобновить проект, заявив, что Украина обладает безграничным запасом времени на создание профессиональной армии. Впрочем, Янукович утвердил программу, но с одной оговоркой: в случае военного конфликта проект может быть не реализован.



Позже стало понятно, что и очередная попытка не увенчается успехом. Для создания профессиональной армии требуются не только подготовленные бойцы, знающие свое дело и располагающие огромной мотивацией. Мало одеть и обуть военных, своевременно выплачивать им заработную плату. Причем, не 2 500 тысячи гривен, которые контрактники получают сейчас, а минимум 15 тысяч гривен.

Нужно учитывать, что эти люди готовы защищать родину и идти на войну, поэтому две с половины тысячи гривен кажутся смешной суммой. Необходимо обеспечить бойцов полным соцпакетом, хорошей формой, предметами первой необходимости. Военные должны быть мотивированы! Помимо этого, нужно модернизировать всю технику и оружие, на что потребуются дополнительные средства из бюджета, которых сейчас нет.



Однако главная проблема заключается даже не в финансировании, а в настроении наших граждан. Профессиональная армия должна быть создана из мужчин, которые имеют фронтовой опыт и сильные патриотические стремления. Бойцы должны понимать, ради кого и чего они идут на войну. То, что сейчас происходит на Донбассе, войной назвать нельзя, скорее, неразберихой с перестрелками. Ни бойцы нашей армии, ни сепаратисты уже не понимают, из-за чего они оказались в горячих точках. Военного положения в стране никто не объявлял, бойцы полностью разобраны, и у них нет никакой мотивации.

Помимо обычных военных с фронтовым прошлым, профессиональной армии потребуется руководство, но не то, которое мы наблюдаем сейчас. В Генштабе заседают старые взяточники, работающие по советским принципам, а армии нужны новые люди.



Аваков не зря заговорил о контрактной службе именно сейчас. Военный конфликт на Донбассе продолжается, и пока правительство не сообщает, когда нужно ждать следующую волну мобилизации. Можно предположить, что следующая волна пройдет по уже знакомому всем сценарию - когда призывников будут вылавливать на улице. Это означает, что победы ждать не придется. Насильно призванные в армию люди ничего не будут делать для защиты своей страны.

Аваков опасается, что призывники, которые попадут в армию через несколько месяцев, полностью потеряют интерес к тому, что касается защиты Украины, и поэтому так важно задуматься о создании профессиональной армии. На ее подготовку уйдет не один год, но в итоге страна может получить настоящих профессионалов, готовых сражаться с любым противником

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу