КИЕВ
07:03
Брюссель
06:03
Москва
08:03
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Украина не сдастся: СБ ООН может повторно проголосовать по сбитому боингу

31 июля, 11:10  Политическая  Украина

Совет Безопасности ООН может повторно рассмотреть создание международного трибунала для наказания виновников в крушении "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Deutsche Welle со ссылкой на APв.

 

По его словам, главный аргумент России - поспешность и преждевременность такого шага, поскольку результаты расследования обстоятельств гибели самолета ожидаются лишь в октябре, поэтому пять стран предпримут новую попытку провести соответствующую резолюцию в Совбезе ООН через два месяца.

 

"Мы не собираемся сдаваться. Через два месяца мы получим окончательный доклад, и что тогда скажет Россия? Мы обязательно предпримем новую попытку, заручившись максимальной поддержкой мирового сообщества. Мы считаем, что международный трибунал - наилучшее решение и в политическом, и в юридическом смысле, поскольку он будет полностью подотчетным, прозрачным и независимым", - заявил Климкин.

 

Как подчеркнул дипломат, целью создания трибунала является не политика и стремление "заклеймить Россию", а установление правды и воздаяние справедливости жертвам и их семьям.

Есть и другие юридические опции, отметил глава МИД, в том числе так называемый "гибридный трибунал", для создания которого нужна договоренность между странами-участницами и ООН, а также согласие Совета Безопасности всемирной организации и национальных судов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу