КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



20% украинцев согласны на диктатуру

21 января, 19:11  Социальная  Украина

Четверть украинцев готовы пожертвовать частью своих прав и свобод в обмен на собственное благополучие, а 20% хотят авторитаризма.

Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Деминициативы и Центра Разумкова.

Как сообщается, в обществе преобладает поддержка демократии как наиболее желаемого типа государственного устройства для Украины - 51%.

Авторитарному типу устройства предпочитают 20,5%, а для 12% это не имеет значения.Одновременно поддержка демократии разная в разных регионах: наибольшая - на Западе (77%), примерно одинакова - на Юге (56%) и в Центре (52%) и существенно ниже на Востоке (36%).

При этом в Донецкой, Луганской и Харьковской областях поддержка демократического и авторитарного режимов примерно одинаковая.Большинство населения (45%) готова терпеть определенные материальные трудности ради личной свободы и гарантий соблюдения всех гражданских прав.25% готовы уступить часть своих прав и гражданских свобод в обмен на собственное благополучие.

Важность гражданских прав и свобод характерна для всех регионов, однако больше всего тех, кто не согласен обменять права на благосостояние, в Западном регионе (55%), меньше всего - на Востоке (40%).

Особенно отличаются выбором благосостояния за счет свободы жители Донецкой и Харьковской области.

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова с 20 по 24 декабря 2013 года.Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу