КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



45% россиян считают Майдан технологией за деньги Запада - опрос

10 февраля, 13:40  Политическая  Украина

45% россиян убеждены, что акции протеста в Украине спровоцированы западными спецслужбами.Об этом говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно февральскому исследованию,  за происходящим в Украине следит 73% жителей России, сообщает Интерфакс-Украина.

Треть респондентов (33%) уверены, что нынешняя политическая обстановка сложилась в результате передела сфер влияния между различными кланами, говорится в нем.

Еще 22% россиян сказали, что это попытка оппозиции совершить антиправительственный переворот, 19% считает происходящее в соседнем государстве народным восстанием.

За политической ситуацией в Украине внимательно следят 26% россиян, почти половина (46%) - время от времени узнают о последних новостях.

При этом 27% опрошенных россиян не интересуются массовыми протестами в Украине. Кроме того, как показали результаты опроса, 22% россиян убеждены в том, что главная цель участников митингов и демонстраций - отставка правительства, 17% респондентов полагают, что организаторы массовых выступлений борются за захват власти.

В то же время каждый десятый опрошенный (10%) видит в происходящем в Украине стремление протестующих повлиять на решение властей об интеграции с Евросоюзом.

Еще 5% участников опроса полагают, что демонстрантами движет желание изменить жизнь простых граждан, 3% респондентов считают, что участники акций просто пытаются высказать свое мнение, и 3% - что они ратуют за справедливость и порядок.

Также в качестве возможных мотивов участия в протестах называют стремление дестабилизировать обстановку в Украине (6%), расколоть страну (5%), внести смуту, хаос в жизнь украинских граждан (4%).

Опрос проводился 1-2 февраля среди 1600 человек в 42 областях, краях и республиках России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу