КИЕВ
23:06
Брюссель
22:06
Москва
00:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Турчинов заполнил пробелы в памяти Путина, касающиеся князя Владимира

30 июля, 11:59  Политическая  Украина

Глава СНБО Александр Турчинов отреагировал на заявление Путина о том, что правление киевского князя Владимира ознаменовало создание «единой русской нации». Турчинов заявил, что Россия таким образом пытается присвоить себе украинское культурное и историческое наследие.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет Диалог.

Политик считает, князь Владимир никоим образом не причастен к формированию «единой русской нации».

 

«Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование «единой российской нации и Российского государства», логичнее было бы в Москве прислоняться не к нашему Киевскому князю Владимиру, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а к хану Батыю, который дал Александру Невскому ярлык на княжество», - написал Турчинов.

 

Турчинов также проводит параллели между системами управления в татаро-монгольской орде и современной России.

«Московское княжество смогло возникнуть лишь при условии поддержки татаро-монгольских завоевателей. В сущности, Москва до сих пор хранит это наследство - ордынскую формулу управления и общения с соседними странами. И попытки в последнее время решить свои проблемы, получив очередной ярлык на Востоке, в принципе отвечают их ментальности, историческим и этническим истокам», - резюмировал Турчинов.

 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что князь Киевской Руси Владимир «стоял у истоков создания России как уникального государства».

"Страна строилась на серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли. Он прекратил междоусобицу и сокрушил внешнего врага", - заявил Путин.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу