КИЕВ
15:42
Брюссель
14:42
Москва
16:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня Всемирный день свободы прессы

03 мая, 16:07  Политическая  Украина

Представительство ЕС в Украине распространило текст Декларации Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по случаю Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.
В декларации почеркивается. что "свободная, независимая и энергичная пресса является непременной составляющей любого демократического общества" и ЕС решительно настроен на борьбу за свободу прессы во всем мире, а также осуждает распространение запугивания, насилия и цензуры, с которыми журналисты сталкиваются во многих странах".
К.Эштон от имени ЕС призвала правительства всех стран дать журналистам возможность работать в безопасной среде, не боясь цензуры или преследований.
Она также подчеркнула, что "свободу выражения следует защищать как в традиционных СМИ, так и в интернете", и заверила, что ЕС продолжит поддерживать свободу слова в онлайн-и оффлайн-пространстве, в частности потому, что новые информационные технологии могут быть ключевым фактором для поддержки прав человека и демократии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу