КИЕВ
15:14
Брюссель
14:14
Москва
16:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Политические партии могут начать получать легкие деньги — мнение

24 июня, 11:55  Политическая  Украина

Инициатива, предусматривающая государственное финансирование политических партий, абсолютно не применима к сложившимся реалиям.

Об этом сообщил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, пишет  From-UA.

По мнению эксперта в сегодняшних условиях ставить вопрос о государственном финансировании политических партий преждевременно и неуместно.

«Проблему политической коррупции как таковой данная инициатива не решит. Ставить вопрос о финансировании партий сегодня - это значит облегчить расходы содержателей всех нынешних политических проектов, которые сидят в Верховной Раде. Там нет идеологических партий, партий в классическом понимании этого слова, а есть кооперативы вокруг тех или иных конъюнктурных интересов. БПП - это объединение не столько вокруг Петра Алексеевича, сколько возле его кресла. «Народный фронт» - это не столько объединение вокруг Арсения Яценюка, сколько вокруг кресла премьера... И честнее было бы говорить «Батькивщина Тимошенко», «Радикальная партия Ляшко», «Самопомощь Садового» и так далее», - говорит политолог.

 

По словам Андрея Золотарева, в ряде стран, в той же Германии, существует государственное финансирование партий, однако, что «хорошо немцу, то украинцу смерть».

«Каждый день с телеэкранов мы слышим разглагольствования со стороны премьер-министра о том, что нет денег на повышение минимальных пенсий и зарплат, а средние доходы украинцев самые низкие в Европе. У государства нет средств, кроме денег налогоплательщиков. Получается, господин Лещенко предлагает эти деньги забрать у украинцев. Я боюсь, что с такой постановкой вопроса граждане не согласятся», - говорит эксперт.

 

По мнению собеседника издания, украинское общество вряд ли поддержит данную инициативу.

«Во-первых, люди этого не поймут, потому что отношение к партиям достаточно критически негативное. А во-вторых, Верховная Рада должна перестать быть местом, где делаются деньги по формуле «власть - деньги - власть», когда депутатский мандат превращается в бизнес с 1000%-ной рентабельностью», - добавляет Андрей Золотарев.

 

«Пока Верховная Рада будет местом, где делается бизнес, какие бы законы ни принимали, они работать не будут, поскольку над этим законом думают Лещенко со товарищи, а о том, как его обойти, будут думать сотни умов посильнее, чем у экс-журналиста «Украинской правды», - резюмировал политолог.

 

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрирован «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции», рег.номер 2123, автор - народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу