КИЕВ
08:01
Брюссель
07:01
Москва
09:01
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Результаты переговоров "нормандской четверки" в Париже

24 июня, 07:49  Политическая  Украина

Переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" прошли сложно, но участники договорились более детально рассмотреть ситуацию в Широкино. Как пишет ru.tsn.ua, об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

По его словам, ключевыми темами на переговорах были деэскалация и реальное прекращение огня, допуск мониторинговой миссии ОБСЕ во все районы, где скрывается оружие в Донецке и Луганске, отсутствие какого-либо прогресса в обмене заложниками и в доступе гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также подготовка к выборам на Донбассе.

Павел Климкин сказал, что "нормандская четверка" договорилась очень подробно посмотреть на ситуацию вокруг Широкино.

"Здесь был руководитель миссии ОБСЕ Апакан, который сейчас вместе с нами будет определять, можно увеличить влияние и роль миссии ОБСЕ в Широкино, каким образом они могут быть перманентно 24 часа быть в этом поселке, чтобы контролировать ситуацию", - сказал Климкин.

По словам главы украинского МИД, на переговорах он отметил, что круглосуточный пункт контроля прекращения огня в Широкино должен быть пилотным проектом, поскольку надо контролировать ситуацию по всей линии разграничения. Он заявил о необходимости хотя бы 10 перманентных точек, где ОБСЕ будет способно контролировать ситуацию.

"Я очень четко объяснил всем министрам об увеличении количества обстрелов, о событиях в Марьинке, о том, что применяются последнее время и "Грады" запрещеннеы, и запрещенная тяжелая артиллерия, мы показали очень подробные схемы и графики. Показали, кто ответственен за это", - сказал Климкин.

Министр сказал, что несколько дней назад в Вене имел разговор с генеральным секретарем ОБСЕ, который четко сказал, что не видит с украинской стороны никаких нарушений в плане прекращения огня.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу