КИЕВ
02:30
Брюссель
01:30
Москва
03:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Луганские депутаты потребовали роспуска Львовского и Ивано-Франковского облсоветов

 

Депутаты Луганского облсовета намерены обратиться к генпрокурору Виктору Пшонке и в Верховную Раду с просьбой дать правовую оценку действиям Львовского и Ивано-Франковского областных советов. Передают "Версии".

С таким запросом выступил депутат Родион Мирошник. «Мы возмущены решением Львовского облсовета, которое запрещает отмечать такой светлый праздник. Это надругательство над памятью наших отцов и дедов. Этот запрет лишает права множества украинского отмечать один из самых светлых праздников, ставит под сомнение великий подвиг советского солдата, нагнетает социально-политической обстановки в обществе », - заявил депутат.

Также он отметил, что это негативно отражается на имидже государства.

Заместитель председателя облсовета Евгений Харин предложил обратиться к Генпрокурору, так как только он может давать правовую оценку. «Просим проверить законность решения и принять соответствующие меры», - отметил он.

Председатель облсовета Валерий Голенко отметил: «ВР тоже может дать оценку и может распустить ту совет, который принимает незаконные решения. Я считаю, следует обратиться и в Совет ».

Также выступил депутат Валерий Филиппов: «Если мы не можем у Верховной Рады требовать правовой оценки, давайте потребуем распустить Львовский облсовет, который постоянно принимает незаконные решения», - отметил вин.На что Голенко ответил: «Мы пока не сможем (распустить Львовский облсовет - ред.), потому что нет правовой оценки. Мы не можем требовать голословно ». Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить запрос генпрокурору и председателю Верховной Рады.

Напомним, Львовский и Ивано-Франковский облсовет объявил 9 мая Днем скорби.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу