КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Клюев лишился депутатской брони

03 июня, 12:45  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с народного депутата Сергея Клюева и разрешила привлечь его к уголовной ответственности. За соответствующее решение проголосовали 287 нардепов.  Об этом сообщила журналист «Радио Свобода» Ирина Стельмах в Twitter.

 

В свою очередь Клюев заявил сегодня во время заседания Верховной Рады, что «невиновен ни в одном из преступлений, которые ему инкриминирует Генпрокуратура».

Он также заявил, что обжалует действия спикера парламента Владимира Гройсмана в суде.

Отметим, что Сергей Клюев не входит в состав какой-либо фракции и был избран по одномандатному округу №46 Донецкой области. В Верховной Раде 5-7 созывов Сергей Клюев был народным депутатом от Партии регионов, однако в 2014 году покинул фракцию ПР.

 

6 марта 2014 г. Евросоюз и Канада ввели финансовые санкции против Сергея Клюев и его брата Андрея Клюева - экс-главы Администрации президента Януковича.

Напомним, 12 мая главный прокурор страны Виктор Шокин зарегистрировал в парламенте представление о лишении неприкосновенности Сергея Клюева. Шокин также заявил, что Клюеву грозит более 10 лет лишения свободы за мошенничество и злоупотребление служебным положением.

2 июня регламентный комитет рекомендовал Раде снять неприкосновенность с Клюева и привлечь его к уголовной ответственности.

В ГПУ также заявили, что не позволять Клюеву вывести свои активы из Украины.

Также стало известно, что ЕС в пятницу, 5 июня, продлит санкции для народного депутата Сергея Клюева еще на 4 месяца.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу