КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Генсек НАТО сказал когда закончится война на Донбассе

26 мая, 14:57  Политическая  Украина

Властям Российской Федерации для прекращения войны на Донбассе достаточно прекратить поддерживать боевиков ДНР-ЛНР вооружением и военными.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью российскому изданию Новая газета. "Российские военные инструкторы обучают их, Россия обеспечивает их оружием и боевым снаряжением, техникой, направляет своих военных в контролируемые ими районы", - подчеркнул он.



Генсек НАТО отметил, что доказательства поддержки Кремлем боевиков на востоке Украины следуют одно за другим, в том числе они основаны на данных разведки Альянса.

"Многие фотоснимки опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные. Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым", - сказал он.



Россия перебросила туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат, напомнил Й.Столтенберг. "И только когда Россия аннексировала Крым, она признала, что не обошлось без прямого участия российской армии", - подчеркнул он.

По словам Й.Столтенберга, разведслужбы стран НАТО публиковали разоблачающие фотоснимки, но всякий раз, как это происходило, Россия попросту отрицала факты, оспаривала подлинность фото или привязку к местности. Й.Столтенберг также заявил, что НАТО не намерено мириться с аннексией Крыма.



"Мы не признаём и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма. Мы заявляем об этом вновь и вновь. Да, мы настаиваем на неукоснительном выполнении минских договоренностей для урегулирования кризиса в восточной Украине, но это вовсе не значит, что мы готовы согласиться с аннексией Крыма", - пояснил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу