КИЕВ
17:44
Брюссель
16:44
Москва
18:44
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Кремле требуют от Украины "полностью учесть" планы террористов

19 мая, 10:57  Политическая  Украина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров требует, чтобы Украина «полностью» учла "позиции Донецка и Луганска" при проведении конституционной реформы и закрепила за подконтрольными боевикам и российской армии территориями «постоянный особый статус».

Об этом, сообщает Joinfo.ua, Лавров заявил в ходе «Делового завтрака» в «Российской газете».

 «Потребуется изменение в нынешней позиции киевской власти, которая, заявив о полной приверженности Минску, по сути, отказывается от ключевого принципа, заложенного в принятом там комплексе мер, а именно от прямого диалога с Луганском и Донецком»,   -заявил глава российского МИДа.

По словам Лаврова, этот прямой диалог станет ключом к вопросу особого статуса на временной основе, осуществления проведения выборов в муниципальные органы на оккупированных территориях, и в вопросах конституционной реформы, в «рамках которой позиции Донецка и Луганска должны быть полностью учтены».

«Конституционная реформа призвана превратить временный особый статус в постоянный», - заявил Лавров.

Лаврову показалось, что все это "предусмотрено Минскими соглашениями".

«Очень трудно вести диалог с людьми, которые на словах говорят - да, мы с вами согласны, все нужно выполнять! Но выполнять должны вы. Вы должны заставить руководство «ДНР» и «ЛНР» сдаться, отказаться от того, что их избрал народ. И вы должны обеспечить, чтобы киевские власти восстановили полный контроль на границе этих территорий до того, как все остальное будет сделано», - сказал Лавров.

Также "рупор Путина" заявил, что украинские пограничники получат возможность восстановить контроль над захваченными боевиками участком украинско-российской границы только после того, как Украина выполнит их требования: временный особый статус, местные выборы, снятие экономической блокады и проведение конституционной реформы - будут выполнены.

«И здесь нет аргументов у наших партнеров, хотя, повторю, на словах они выступают за выполнение Минских договоренностей. А на деле пытаются все переиначить», - утверждает Лавров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу