КИЕВ
19:21
Брюссель
18:21
Москва
20:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



США толкают Россию к наращиванию ядерного потенциала

18 мая, 11:35  Политическая  Украина

МИД России усмотрел в действиях США угрозу перспективе ядерного разоружения и предупредил, что Москва может вернуться к наращиванию атомного арсенала.


Действия США крайне затрудняют перспективу ядерного разоружения для России. С таким заявлением выступил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства иностранных дел России Михаил Ульянов на конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия.

 

По его словам, "негативные факторы" могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов. К данным факторам Ульянов отнес такие шаги США как создание противоракетной обороны, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программу молниеносного глобального удара, отказ от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и создание дисбаланса в области обычных вооружений в Европе, пишет Deutsche Welle

 

Предложение американской стороны сократить число развернутых боезарядов на треть, по мнению российского дипломата, объясняется тем, что США могут защитить себя и союзников даже при пониженных объемах ядерных вооружений.

 

Представитель МИД РФ подтвердил, что сейчас "процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года - через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях".

По словам Ульянова, пять лет назад Россия располагала 3,9 тысяч развернутых ядерных зарядов, а сейчас в арсенале страны их осталось 1582. "Это сокращение в два с половиной раза", - подчеркнул дипломат.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу