КИЕВ
08:34
Брюссель
07:34
Москва
09:34
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Трое на вылет: под депутатами "Оппозиционного блока" зашатались кресла

13 мая, 16:40  Политическая  Украина

Генпрокуратура подаст представление на привлечение к ответственности и снятие полномочий депутатов «Оппозиционного блока» - Юрия Бойко, Александра Вилкула и Сергея Левочкина.

Об этом журналистам в парламенте сообщил глава Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев, передает «Новый Регион».

«Вся страна знает, кто такой Бойко (экс-министр энергетики при Викторе Януковиче, соратник Дмиртия Фирташа), кто такой Вилкул (экс-вице-премьер в Кабмине Николая Азарова), и другие руководители «Оппозиционного блока», включая Сергея Левочкина (экс-глава Администрации президента). Они вместе с Януковичем мародерствовали и помогали расстреливать Майдан», - заявил Соболев.

 

Он добавил, что комитет еще раньше требовал от ГПУ подать документы на привлечение к ответственности действующих нардепов режима Януковича. «Такую задачу мы поставили сразу, как Генпрокурором стал Виктор Шокин. Это основное задание в рамках расследования убийств на Майдане», - сказал Соболев. Также ГПУ уже подала представление на лишение мандатов Сергея Клюева (брат экс-секретаря СНБО Андрея Клюева) и Сергея Мельничука (нардеп, исключенный из фракции Радикальной партии из-за обвинений в сепаратизме и финансировании «Батальонного братства»).


При этом в кулуарах Рады в среду глава фракции Олег Ляшко рассказал о том, что ему якобы предлагали 50 млн долларов за то, чтобы «вся фракция Радикальной партии не голосовала за снятие полномочий с Клюева».

В то же время, глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев не исключил, что представления на лишение депутатских полномочий парламент может рассмотреть уже в четверг, если Регламентный комитет обеспечит все процедурные вопросы.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу