КИЕВ
14:14
Брюссель
13:14
Москва
15:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Херсонские коммунисты с ностальгией по СССР провели митинг под акомпонемент пустых кастрюль

29 апреля, 15:00  Политическая  Херсон

Сегодня в Херсоне состоялась протестная акция «Марш пустых кастрюль». Как сообщает khersonline.net, официальным организатором акции выступила Херсонская областная организация Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины».

Однако, судя по красным курткам и футболкам с надписью «КПУ» к организации мероприятия причастен Херсонский обком КПУ.

Всего около 150 человек в 11.00 собрались в центре Херсона – на площади Свободы перед зданием Херсонской облгосадминистрации.

В руках протестующих пустые кастрюли, флаги с символикой КПУ и плакаты следующего содержания: «Херсонцы хотят жить, как в Советском Союзе!», «Вы жируете, а мы с пустыми кастрюлями», «Мы требуем отмены пенсионной реформы!», «Работа, защита, зарплата!» и др.

Также митингующие скандировали «Позор Партии регионов!» и «Прочь такую власть!».

Перед собравшимися выступили народный депутат от КПУ Ольга Михайленко, нардепы 6 созыва Андрей Найденов и Екатерина Самойлик, первый секретарь Херсонского обкома КПУ, депутат Херсонского облсовета Анатолий Тарановский и другие.

Общий смысл выступлений сводился к тому, что митингующие выступают против экономической политики действующего правительства и Партии регионов, против принятой Пенсионной реформы и возможного принятия Трудового Кодекса.

После получасового скандирования лозунгов и стука поварешками по кастрюлям митингующие зачитали обращение к губернатору области и отправили делегацию в здание ОГА для вручения документа главе облгосадминистрации Николаю Костяку.

Не дождавшись возвращения делегации, митингующие предприняли попытку самостоятельно войти в здание ОГА, однако работник Государственной службы охраны УМВД после словестной перепалки так и не пропустили протестующих в здание. После этого митингующие стали скандировать «Трусы! Трусы!».

Вышедшие из ОГА делегаты митинга сообщили собравшимся, что их обращение было вручено вице-губернатору по аграрным вопросам Михаилу Мельнику.

От здания ОГА все участник Марша пустых кастрюль двинулись колонной по улице Ушакова к мэрии Херсона, где провели еще один митинг. На сей раз митингующие требовали, против переименования улиц Херсона. В частности, участники марша держали в руках фотографии моряков – защитников Херсона, скандируя «Руки прочь от памяти краснофлотцев!» и «Чемодан, вокзал, Волынь!».

Таким образом митингующие выражали протест решением сессии Херсонского горсовета от 24 апреля, которым улице Краснофлотской было возвращено одно из ее ранних названий – Богородицкая. Коммунисты, которые протестовали против данного решения, считают такой шаг неуважение к памяти моряков, защищавших Херсон в годы Второй Мировой войны.

Упоминание Волыни касается и.о. мэра Херсона Зои Бережной, которая родом с Волынской области. Кроме того, выступавшая нардеп 6 созыва Е.Самойлик прямо указала, что есть вероятность, что предки З.Бережной могли быть членами ОУН-УПА и воевать против Красной Армии, что и объясняет заинтересованность и.о. мэра в переименовании улиц с названиями, посвященными героям Великой Отечественной войны.

После короткого митинга перед стенами мэрии участники марша призвали «власть одуматься», после чего отправили делегацию с очередным обращением уже к и.о. мэра Херсона Зои Бережной. Получив информацию о вручении обращения митингующие через некоторое время разошлись.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу