КИЕВ
08:05
Брюссель
07:05
Москва
09:05
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Украина заманивает Кремль в ловушку Минских переговоров

07 мая, 11:10  Политическая  Украина

Процесс Минских переговоров пошел так, что перспективы просто потрясают. Путин не смог не поддаться искушению. Создано целых четыре рабочих подгруппы - одни названия и поставленные задачи внушают оптимизм, пишут Донецкие вести. 

Так, политическая подгруппа должна заниматься подготовкой местных выборов на оккупированной территории, экономическая займется восстановлением Донбасса, группа по безопасности - прекращением огня, а гуманитарная возьмет на себя освобождение заложников, доставку гуманитарной помощи, решение социальных вопросов и проблему беженцев. Казалось бы - чистая победа Москвы и капитуляция Киева.

 

На самом деле - вся нехитрая стратегия Путина сводилась вовсе не к захвату Донбасса, который в нынешнем состоянии впору называть уже не чемоданом без ручки, а камнем на шее любой экономики. Разрушенная инфраструктура, вырезанные и вывезенные предприятия - очень сомнительный приз.

Повесить этот груз на шею Украине и оставить своих марионеток в качестве удельных феодалов - ради этого финала и писали в Кремле весь свой кровавый сценарий. И вот цель достигнута. Украинская экономика с такой нагрузкой не в обозримой перспективе справится, а представители региона в Верховной Раде окончательно поставят крест на европейской и евроатлантической перспективах страны. Путин всех переиграл? Как бы не так. Кремль очень хочет в это верить - а никто и не возражает. Блажен, кто верует.


В Кремле, похоже, забыли, где бывает бесплатный сыр. И, вероятно, не слышали украинскую политическую мудрость: «Хочешь провалить любую задачу - создавай для ее решения рабочую группу». По меньшей мере, наивно предполагать, что Украина согласится провести выборы на оккупированной территории под дулами автоматов боевиков и что кто-то эти выборы признает. А вот обсуждать их мы можем долго и с живым интересом.

 

В Кремле верят, что Украина начнет вести восстановительные работы на подконтрольной боевикам территории за бюджетные деньги? Верьте на здоровье, мы готовы обсуждать источники финансирования, направления работы и проводить донорские и инвестиционные саммиты. Сколько угодно. Мы даже готовы показывать свои деньги - вон их сколько красивых. Для восстановления берегли. Но никакого практического эффекта до освобождения Донбасса все эти процессы не дадут. Никакого.



Активный переговорный процесс с максимальным количеством участников позволит Украине выиграть время. А России позволит его проиграть. Прекращение огня и переговорный процесс избавят Кремль от новых санкций, но не отменят действующих. Россия увязнет в переговорном процессе, теряя время, пока ее экономика не рухнет окончательно. Тенденции не оставляют места альтернативным сценариям - впереди большой обвал. С крахом экономики рухнет и режим - Кремлю будет уже не до Украины. Как написали коллеги на надгробии математика: «Что и требовалось доказать»

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу