КИЕВ
11:35
Брюссель
10:35
Москва
12:35
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В штабе АТО считают, что конфликт вокруг "Правого сектора" спровоцировала третья сторона

29 апреля, 13:41  Политическая  Украина

В Генштабе Антитеррористической операции считают, что конфликт вокруг тренировочной базы Правого сектора в Днепропетровской области спровоцировала третья сторона.

Об этом в комментарии Громадському сказал заместитель руководителя АТО Сергей Галушко, сообщают Лица.

Он отметил, что сейчас бойцы Добровольческого украинского корпуса выведены из зоны АТО и находятся у себя на базе. Почему возник конфликт в генштабе пока объяснить не смогли, однако добавили, что уже направили высокопоставленного переговорщика - одного из генералов в Днепропетровскую область, чтобы уладить конфликт. Параллельно переговоры ведут и в Киеве между представителями Генштаба и командирами Добровольческого украинского корпуса Правого сектора.

 

В то же время командир 5-го батальона Добровольческого украинского корпуса Владислав Черный заявил в комментарии Громадському, что таким образом руководство страны пытается включить ДУК в состав одной из бригад ВСУ.

«Здесь мы договариваемся, как добровольцы с вооруженным силами о помощи друг другу, а параллельно нас пытаются принудить к миру - и включить таким образом отдельным батальоном в отдельную бригаду какую-то, такими методами мы теперь точно не войдем никуда», - сказал Черный.

 

Комбат также добавил, что он сейчас приехал в Киев на переговоры с руководством Генштаба, чтобы решить эту ситуацию, и сразу возвращается назад в Днепропетровскую область. О самой ситуации на базе один из командиров ДУКа сказал следующее: «Поставили десантников, которые никогда против нас не пойдут, поставили два блокпоста, устремились техники, поставили минометы, это очевидно Порошенко дал такой приказ Резниченко и Муженко». О том, знает ли Черный, кто точно приказал десантникам окружить базу ДУКа - он сказал, что не знает, и десантники не знают сами.

 

Напомним, вчера «Правый сектор» сообщил о том, что военнослужащие Вооруженных сил Украины заблокировали базу ПС и попытались разоружить членов ДУК «Правый сектор».

В «Правом секторе» считают это провокацией власти против добровольческого движения в Украине и созывают сегодня митинг под стенами Администрации Президента. Генштаб в свою очередь заявил, что десантники рядом с базой ПС находятся на учениях.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу