КИЕВ
13:19
Брюссель
12:19
Москва
14:19
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Путинские наймиты засветили российские пушки-минометы

22 апреля, 13:04  Политическая  Донецкая обл.

На позиции в районе Крымского с Дебальцевского направления переброшены подразделения боевиков общей численностью 130-140 человек с батареей буксируемых артиллерийских орудий-минометов.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

 

«В составе подразделения 8 БТР и БМП, 6-орудийная батарея 120-мм орудий 2Б16 «Нона-К» (буксировали автомобили ГАЗ-66). На вооружении ВС Украины подобные орудия не состоят, известно о существовании в Украине всего 2 шт. орудий 2Б16 «Нона-К», - написал Тымчук.

 

По данным группы ИС, один образец находится в Академии Сухопутных войск во Львове, еще один - в киевском музее, в экспозиции вооружения Советской Армии.

Эта артиллерийская система разработана в СССР для специфических условий войны в Афганистане и является буксируемым вариантом орудия 2А51, устанавливаемого на самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона-С». Принята на вооружение советской армии в 1986 году. Благодаря использованию баллистической схемы «Орудие-выстрел», артиллерийская система 2Б16 «Нона-К» имеет все возможности пушки, гаубицы и миномёта. До последнего времени пребывала на вооружении некоторых частей армии РФ.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу