КИЕВ
09:35
Брюссель
08:35
Москва
10:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Головорезы и отморозки: у российского бизнесмена открылись глаза на "ополченцев"

18 апреля, 11:16  Политическая  Украина

Обманутый пропагандой российский предприниматель Бондо Доровских добровольно отправился на Донбасс воевать за террористов и вскоре обнаружил, что оказался в обыкновенной банде.

"Я действительно думал, что Россия в опасности, там воюют наемники, стремятся захватить нашу страну, думал, что Донбасс - это форпост, где мы должны стоять и защищать свои интересы", - отмечает россиянин, который ранее занимался нефтяным бизнесом и работал в московской строительной компании, передает "Радио Свобода".

 

Доровских за собственные деньги купил всю необходимую амуницию и окрыленный навязанной идеей борьбы с "фашизмом" поехал воевать.

"У меня в голове постоянно был канал "Россия-24", где с утра до вечера говорили об Украине. Конечно, средства массовой информации повлияли на меня", - признается он.


Доровских приняли в банду "Призрак" Алексея Мозгового, орудовавшую в Луганской области. Оказавшись в Украине он получил оружие и вскоре стал снайпером. "У меня был автомат и винтовка, в принципе стрелковое оружие было все", - вспоминает боец.


При этом, бывший предприниматель отмечает, что без поддержки российских военных, техники и авиации террористы Донбасса не смогли бы воевать против украинской армии. Также, по его словам, у банды "Призрак" были конфликтные отношения с террористами ДНР.

 

Доровских подчеркивает, что в основном банда состояла из ранее судимых, далеких от политики наемников. Его разочарование наростало с каждым днем.

"Наемникам платили деньги, они шли туда исключительно пересидеть войну, чтобы платили хоть какую-то зарплату. Все остальные - это просто отморозки, которым  дали в руки оружие", - рассказывает экс-бизнесмен.

Террористы регулярно занимаются мародерством, ищут металлолом, сдают его, чтобы разжиться деньгами на выпивку и сигареты.

 

Осознав обман, и убедившись, что на Донбассе происходит совсем не то, в чем убеждала его российская пропаганда, и никакой "русской идеи" там нет Доровских вернулся домой.

"Все так перевернулось в голове, что хочется вступить в ряды нацбатальонов Украины, чтобы отстаивать их независимость", - признается бывший террорист.

 

Теперь Доровских отговаривает своих соотечественников от участия в конфликте на Донбассе. "Я хотел бы посоветовать не ехать на Донбасс - это ложный патриотизм. Никакой России там нет, там самая настоящая агрессия. Более того, вы просто попадете в банду", - отмечает он.

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу