КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



УДАР готов жестко отстаивать персональное голосование в ВР

14 января, 19:05  Политическая  Украина

Если практика неличного голосования в Верховной Раде не прекратится, оппозиция должна выразить политическое недоверие спикеру. Об этом заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко во время брифинга.

"Господин Рыбак на согласительном совете уверял, что он поддерживает персональное голосование. Партия регионов проголосовала за это в сессионном зале. Мы будем требовать от председателя Верховной Рады чтобы он контролировал соблюдение в парламенте регламента и Конституции. "УДАР" с начала новой сессии начал контролировать письменно  регистрацию депутатов перед началом заседаний. Спикер должен объявлять имена депутатов которые отсутствуют, а их карточки нужно  блокировать. Если практика "пианизма" в ВР будет продолжаться, мы будем ставить вопрос о выражении недоверия председателю парламента ", - отметил Виталий Кличко.

Политик добавил, что голосование чужими карточками - это не европейские подходы к работе парламента. И за это должна быть политическая ответственность.

Лидер "УДАРа" отметил, что особенно смущает безответственная и провокационная позиция партии власти накануне приезда в Украину миссии МВФ. По его словам, Украину ждут очень сложные переговоры, и в настоящее время в парламенте происходит сомнительное голосование с нарушением Конституции и регламента и незаконно "выбирают" главу Нацбанка, что может ослабить позиции Украины на переговорах.

Отвечая на вопрос журналистов относительно идеи представителей провластных партий голосовать с помощью смс, Кличко подчеркнул, что негативно относится к такой инициативе.

"Если будем голосовать смс, многие депутаты не будут возвращаться из Монако, Куршевеля и других курортов, где они будут 365 дней в году отдыхать, получая зарплату народного депутата и все привилегии. Есть четкое требование закона - присутствие депутатов в зале и личное голосование. И мы будем это отстаивать. Также требовать вынесения на первую согласительный совет перед следующей сессией внесения и голосование первым вопросом сессии внедрения системы "Рада-3" - так называемой сенсорной кнопки », - отметил Кличко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу