КИЕВ
01:35
Брюссель
00:35
Москва
02:35
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Уральские наемники ищут средства добраться до родного Екатеринбурга

14 апреля, 10:45  Политическая  Луганск

Почти два месяца назад Владимир Ефимов — председатель Свердловского областного фонда инвалидов и ветеранов войск специального назначения, четко отрапортовал, что он подготовил отряд для войны в Украине. Как пишет sprotyv.info, это событие выходило на первые страницы местных газет.

40 человек – рота «добровольцев» от 30 и до 60 лет готовилась к отправке в «ЛНР» в бригаду «Призрак». Подразделению придумали устрашающее название – рота «Черные ножи».

Местные СМИ с гордостью сообщали, что уральские наемники станут отдельным «героическим» подразделением в луганском «Призраке». По обещаниям Ефимова, их бойцов ожидает хорошее вознаграждение – рядовые будут получать по 60–90 тысяч рублей в месяц, офицеры – по 120–150 тысяч. Их направят в зону боевых действий в грузовиках с гуманитарной помощью. Война…спецназ…романтика…подвиги…медали…

На «дурные» деньги слетелись разного рода любители поживиться. Ефимов брал не всех. Но люди продолжали идти. Тогда он открыто людям объявил, что участие в войне на территории Украины – это нарушение закона РФ о наемничестве и подразумевает уголовную ответственность по их возвращении в Россию (прокурор области рассматривал запрос о действиях Ефимова в нарушении статьи № 359 УК РФ «Наемничество»). Некоторые отсеялись, но команда из 40 человек все же была сформирована.

Фонд инвалидов и ветеранов войск специального назначения Екатеринбурга собрал деньги на закупку формы и с почестями отправили бойцов на войну.

На Донбассе их определили в поселок Комиссаровка, недалеко от Дебальцево.

И вот на этом этапе для «Черных ножей» романтика закончилась – начались перебои с едой. Дюжие спецназовцы из Екатеринбурга из «черных ножей» превратились в «черные ложки».

Денег не давали вовсе. Обеспечение тоже было условным. Два месяца просидели в помещении старого клуба. Съели и выпили все, что с собой было. Потом, бойцы стали собирать «пожертвования» у местного населения для «екатеринбургского спецназа», тем и жили.

Не мудрено, что через два месяца, «спецназ» захотел обратно домой.

Но и здесь все оказалось не так просто – денег на поездку не было. Фонд спецназа Екатеринбурга оплатил парням билет в один конец. Похоже, что их возвращение в планы не входило.

Организатор «военного тура» Владимир Ефимов вышел на своих покровителей и заявил, что в Екатеринбург собираются вернуться около 40 человек, им нужно 152 тысячи рублей на билеты на поезд и еще около 10 тысяч рублей на аренду автобуса, чтобы добраться до ближайшей железнодорожной станции из Комиссаровки. На подобное предложение Фонд спецназа Екатеринбурга не отреагировал никак.

Тогда, Ефимов подключил екатеринбургские СМИ, которые раньше его возносили. Он распространил свои реквизиты для денежных переводов и ожидает финансовой помощи все равно от кого.

На сегодня пока нет информации о желающих оказать помощь «екатеринбургскому спецназу».

Доверчивые наемники опять «оказались с носом» и теперь уже с большим желанием покинуть украинский оккупированный регион.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу