КИЕВ
11:20
Брюссель
10:20
Москва
12:20
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Опыт ведения АТО на Донбассе должен лечь в основу закона о военном положении — мнение

07 апреля, 14:25  Политическая  Украина

Введение военного положения не решит проблем с военной техникой и поставкой оружия. Такую мысль высказал в эфире радио "Проминь" политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает Час.ua.

«Тема введения военного положения была слишком политизирована. Само по себе введение военного положения не решает многих проблем, таких как недостаток военной техники, поставки оружия и т.д.


Действующий сейчас закон о военном положении значительно слабее закона о черезвычайном положении. «Механизмы прописаны в действующем законе несовершенны, есть проблемы с правовыми гарантиями, - обьясняет Фесенко. «В новом законе нужно учесть и внедрить опыт последнего года, в частности, это так называемые военные администрации, ведь это один из важных механизмов реализации военного положения на отдельных территориях, где есть угроза для национальной безопасности ", - рассказал Фесенко.

 

Напомним, Верховная Рада сегодня включила в повестку дня президентские законопроекты о Государственной пограничной службе, об общей структуре и численности СБУ.

Этим же решением парламентарии среди прочего включили в повестку дня законопроект об общей структуре и численности СБУ, правовом режиме военного положения, а также правительственные законопроекты о финансировании политических партий и ряд законопроектов по реформированию органов внутренних дел.

Как сообщалось, 3 апреля Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о правовом режиме военного положения.  По его мнению, необходимо внести поправки в закон, которые бы учитывали гибридную войну, начатую против Украины. Среди предложений президента - также провести полномасштабные всеукраинские обучения.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу