КИЕВ
12:06
Брюссель
11:06
Москва
13:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На радость Путину: сербская армия промарширует по Красной площади

07 апреля, 14:10  Политическая  Украина

Сербский президент Томислав Николич решил, что армия его страны будет принимать участие в параде Победы 9 мая в столице Российской Федерации

Об этом заявили в пресс-службе президента Сербии, передает «РБК-Украина».

 

«Сербская армия будет участвовать в «Параде победителей» по приглашению главы Минобороны России Сергея Шойгу в честь 70-летия победы советского народа в ВОВ», - говорится в сообщении.

Известно, что на данный момент в Москву 9 мая отказались приезжать президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая считает, что если бы приглашение России было принято ею, это стало бы оскорблением для власти Украины.

 

Также не желает участвовать в мероприятиях в Москве и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Мы будем рассматривать наше представительство (на церемонии в Москве) в свете нашего постоянного обсуждения с Россией, наших опасений по поводу ее деятельности, так что я не думаю, что у нас есть планы касательно участия премьер-министра», - заявил представитель Кэмерона.

 

Кроме того, празднование годовщины окончания Второй мировой войны в Москве планируется через два дня после выборов в Великобритании, что делает маловероятным визит Кэмерона в РФ.

Отказались от приглашения РФ и председатель Евросовета Дональд Туск, а также президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В пресс-службе президента Польши Бронислава Коморовского отметили, что он проигнорирует приглашение, потому что сегодня «трудно представить, чтобы он принял участие в военном параде армии, которая является частью российской агрессии в Украине».

Также сообщалось, что президент Словакии Андрей Киска не планирует посещать Москву 9 мая. Он следующим образом объяснил свое решение: «События на востоке Украины и в Крыму не добавляют мне желания участвовать в торжествах и военном параде, восславляющем мощь армии (РФ. - Ред.)».

Ранее в МИД Российской Федерации заявили, что 26 мировых лидеров уже подтвердили свое участие в праздновании Дня Победы, среди которых выделили председателя КНР Си Цзиньпина и главу КНДР Ким Чен Уна.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу