КИЕВ
06:57
Брюссель
05:57
Москва
07:57
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Путин планирует толкнуть речь на юбилейной Генассамблеи ООН

31 марта, 13:16  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин может выступить на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которое состоится в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", - сказал Песков.

 

О том, что в настоящее время "готовится поездка" Владимира Путина в США, "Коммерсанту" стало известно от двух источников, близких к Кремлю. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к секретариату ООН.

Тем не менее собеседники издания уточнили, что окончательная ясность в этом вопросе наступит лишь в начале августа. По их словам, "все будет зависеть от международной ситуации". Эту информацию подтвердил и Дмитрий Песков. "В случае, когда будет принято окончательное решение - этого можно ожидать не ранее лета - мы сделаем соответствующее объявление", - сказал он агентству ТАСС во вторник.

 

По предварительной информации, в предстоящей сессии Генассамблеи примут участие большинство мировых лидеров. Впервые за 20 лет там будет присутствовать и Папа Римский. Его выступление намечено на 25 сентября. Также в Нью-Йорке понтифик проведет ряд двусторонних встреч. Предстоящий визит будет пятым приездом главы Католической церкви в ООН за всю историю организации. Святой престол имеет статус постоянного наблюдателя при ООН.

 

Последние годы в Нью-Йорке Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает newsru.com. В прошлом году для российской делегации во главе с Лавровым центральной темой выступлений в Нью-Йорке была ситуация в Украине.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу