КИЕВ
11:52
Брюссель
10:52
Москва
12:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Порошенко обнародовал "страшную статистику" первой волны мобилизации

23 марта, 13:38  Политическая  Украина

Против Украины разрабатывались три сценария уничтожения государственности и суверенитета. Об этом во время эксклюзивного интервью телеканалу «Интер» сказал президент Украины Петр Порошенко.

 

«Сценарий первый - политическое уничтожение Украины. Враг был уверен, что мы не пройдем политический этап, не пройдут выборы президента, страна рухнет. <...> Второй - уничтожение экономическое. Была надежда, что экономика будет разрушена, страна будет ввергнута в дефолт и страна не сможет работать. <...> Третий - военное уничтожение. Ключевая идея этого сценария была рассчитана на то, что жители Закарпатья, Тернополя, Галичины, Буковины, Черниговщины, Полесья, Кировоградчины и других регионов скажут - зачем мне ехать в Донбасс? Я буду сидеть дома, буду перекрывать дороги, протестовать против мобилизации, и это взорвет страну», - сказал президент Петр Порошенко и подчеркнул, что все сценарии уничтожения суверенитета республики были сорваны.



«Наоборот, мы построили армию, у нас появилось уникальное волонтерское движение, у которого нет аналогов в мире. Мы получили уникальную ситуацию с доверием к армии - почти 72% граждан. У нас все будет хорошо, мы победим, с нами правда, с нами бог, с нами весь мир», - отметил Петр Порошенко.



Президент Украины сказал, что Украина придерживается реализации мирного плана, который заложен в Минских соглашениях, подписанные 12 февраля 2015 года.

«Мы остановили огонь, обеспечили отвод тяжелой техники и артиллерии, интенсивную работу наблюдателей ОБСЕ, которые имеют возможность проверять выполнение Минских соглашений. Теперь весь мир знает, кто не придерживается этих соглашений», - сказал глава Украины. 

Он особо подчеркнул, что сейчас «идет война», но «Украина четко и без колебаний выполняет» действия, направленные на достижение мира в Донбассе.



В то же время, Петр Порошенко сказал, что готов впервые «обнародовать страшную статистку» относительно того, в каких условиях проходила первая волна мобилизации, и каков был дух украинских новобранцев год назад, в 2014 году.

«Могу сейчас обнародовать эту страшную статистику. Во время первой волны мобилизации процент дезертиров составлял почти 30%. Это не были ребята, которые не любили Украину. Не обученные, без соответствующей подготовки, попавшие под первый обстрел, психологически сломались и не смогли себя заставить идти дальше в бой. Первое, что у них было - шок от незащищенности», - подчеркнул Петр Порошенко.



За год вооруженного противостояния на востоке Украины, по его словам, государство пересмотрело подход к подготовке личного состава Вооруженных сил.

«Нужно было что-то делать. Сейчас после соответствующей подготовки, другого уровня обеспечения <...> - меньше одного процента отказников. С тридцати - меньше одного», - сказал президент Украины.

Петр Порошенко коснулся темы экономической стабильности в стране и ответил на вопрос о том, когда простые украинцы смогут ощутить на себе действие реформ.

«У нас сейчас война. В мировой статистике не сравнивают показатели, когда страна была в мире, и показатели, когда страна находится в состоянии войны. Страна в состоянии войны живет по-другому. Чем характеризуется страна, которая живет в состоянии войны? Поступления в государственный бюджет от экспорта резко падают, расходы на армию резко возрастают. Это приводит к появлению задолженности по зарплатам, пенсиям, к резкому увеличению государственного долга, к дефолту государства и коллапсу в экономике», - сказал Петр Порошенко.



Он подчеркнул, что Украине удалось избежать разрушения «буквально за месяцы» национальной экономики, в стране нет задолженностей по пенсиям и зарплатам.

«Как бы тяжело нам ни было, у нас все выплачивается и делается все возможное, чтобы закупать современную технику, вооружение - мы ни на копейку не уменьшили финансирование Вооруженных сил», - сказал Петр Порошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу