КИЕВ
12:04
Брюссель
11:04
Москва
13:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Прокурору Тернопольской области подарили чемодан

17 марта, 09:10  Политическая  Тернополь

Автомайдановцы из разных городов Украины посетили тернопольскую прокуратуру.

Полсотни человек хотели встретиться с областным прокурором Юрием Гулкевичем, чтобы спросить, что он сделал за год, - информирует zik.ua.

Всего под стены областной прокуратуры приехало около десяти автомобилей с флагами организации. Поддержали акцию местные общественные активисты. Чтобы сообщить о своем приезде, пикетчики включили «майдановскую» песню «Горіла сосна» и гимн Украины.

По словам участников акции, они уже побывали на встречах с прокурорами 5 областей.

«Мы хотим задать вопрос прокурору области Юрию Гулкевичу, в частности, процесса люстрации. У него сегодня прием граждан, поэтому он должен нас принять», - рассказал руководитель тернопольской ячейки ВО «Автомайдан» Игорь Василив.

Сначала охрана не впускала людей в учреждение, а впоследствии сообщили, что Юрий Гулкевич сейчас в командировке. Наконец, встреча провели в зале заседаний. На ответы граждан отвечал заместитель прокурора области Иван Антюк.

Представители «Автомайдана» выразили недовольство работой прокуратуры. Активисты спрашивали о расследовании ряда резонансных дел, в частности, незаконной деятельности карьеров на территории области. Также выразили возмущение, почему не наказаны сотрудники ГАИ, которые препятствовали выезду автобусов из жителями Тернополя на Евромайдан.

Ответы заместителя прокурора не удовлетворили активистов. Присутствующие в зале требовали показать приказ о командировке руководителя ведомства, однако Антюк отметил, что не может этого сделать.

Кроме того, автомайдановцы интересовались процессом люстрации. В завершение встречи они заявили, что будут требовать у Генпрокурора увольнения руководства тернопольской прокуратуры, а также передали Антюку старый чемодан, как намек на то, что нужно менять власть, которая себя скомпрометировала.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу