КИЕВ
16:29
Брюссель
15:29
Москва
17:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Россия втянулась в конфликт, которым не может управлять и победить - мнение

11 марта, 12:52  Политическая  Украина

Россия втянулась в конфликт, которым не может управлять и в котором не может победить. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

 

По словам нашего собеседника, не стоит делать сенсации из решения России приостановить свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ с 11 марта 2015 года.

«Это из области типичных российских «хотелок», когда они устраивают демарши, спектакли и тому подобное. Уже весь мир понял, чем является Россия и чего она хочет», - говорит политолог.

 

По словам Романенко, Россия втянулась в конфликт, которым не может управлять и в котором не может победить.

«Страна ведет войну в центре Европы, атакует другую страну, дестабилизирует мировой порядок - какие еще могут быть последствия в этой ситуации?», - отмечает собеседник издания.

Директор Центра политического анализа «Стратагема» называет Россию деструктивным элементом в мировой системе.

«Пока этот вопрос не будет решен, мировая система не будет работать эффективно», - добавляет эксперт.

 

По словам Романенко, на самом деле, мировая война идет с 2011 года.

«Все началось с дестабилизации Ближнего Востока и Магриба. Это все звенья одной цепи, и мы видим противоречия внутри мировой системы на всех уровнях - на экономическом, политическом, экологическом и так далее. Запад, конечно, не хочет выходить из зоны комфорта, в которой находится, но он вынужден будет это сделать, потому что бездействие США чревато обрушением всей системы союзов», - говорит наш собеседник.

 

В то же время, добавляет политолог, США абсолютно не заинтересованы в том, чтобы Россия развалилась, и на ее месте возникли непонятные государственные образования с ядерным оружием, терроризмом и так далее.

 

«Ключевой вопрос же заключается не в том, чтобы обрушить Россию - это можно сделать достаточно быстро. Ключевым вопросом является управляемость самой России... Поэтому Запад все хочет сохранить в управляемом ключе и не спешит - ему нужно определиться, кто будет преемником Путина. На все это нужно время, это не шашкой рубить», - говорит эксперт.

 

Украинцы же, констатирует Романенко, к сожалению, не понимают всех этих процессов.

«Это тоже украинские «хотелки», и отсюда ожидание того, что кто-то придет, даст оружие, деньги, что-то еще - и Украина воспрянет. Мы же должны сконцентрироваться на собственных рациональных, обдуманных действиях по исправлению дисбалансов, которые и уведут страну от катастрофы», - резюмировал Юрий Романенко.

 

Напомним,  Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 11 марта 2015 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу