КИЕВ
15:13
Брюссель
14:13
Москва
16:13
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Тайное становится явным: российский сценарий дестабилизации Украины

19 февраля, 13:23  Политическая  Украина

Редакция российской «Новой газеты» располагает документом, разработанным окружением Путина в период от 4 до 15 февраля 2014 года, со сценарием конфликта в Украине.

Об этом сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в эфире радио «Эхо Москвы».

 

Он анонсировал публикацию этого документа в «Новой газете» в следующую среду. Редакция «Новой газеты» предполагает, что сценарий был разработан в период приблизительно от 4 до 15 февраля 2014 года. Он выразил уверенность в подлинности документа. Одним из его авторов Муратов назвал олигарха Константина Малофеева.

"Этот тот сценарий приготовлен и создан до того, как Виктор Янукович был отстранен от власти", - заявил Муратов.

 

В документе, по словам Муратова, говорится, что Россия обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины. Он отмечает, что по мнению авторов документов, Россия рисковала  потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины.

 

"Это поставит под удар позиции ОАО "Газпром" в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб нашей экономике", - рассказал содержание документа Муратов.

 

"Текущие события в Киеве, - продолжают дальше очень внятные люди, которые писали этот документ, - убедительно показывают, что пребывание Януковича у власти может закончиться в любую минуту. В этих условиях, - я пропускаю что-то, но внимание, - представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны <...> с целью в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к России. Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область, - процитировал Муратов.

 

Как заявил Муратов, документ содержит сценарий разжигания конфликта на Востоке Украины. Кроме того, в нем четко указаны главные тезисы, на которых сейчас настаивает РФ.

"Первое - требование федерализации, или даже конфедерализации в качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела, - процитировал он документ.

 

Затем - независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный союз. И затем - прямая суверенизация с последующим присоединением к России. России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности", - зачитал Муратов.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу