КИЕВ
10:33
Брюссель
09:33
Москва
11:33
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



День участников боевых действий на территории других государств (ФОТО)

16 февраля, 17:36  Политическая  Украина

15 февраля Украина отмечала День  участника боевых действий на территории других государств и 26-ю годовщину вывода войск из Афганистана.

 

Руководители страны, вместе с представителями общественных ветеранских организаций, возложили цветы к Мемориалу погибшим в Афганистане.

 

Всеукраинская Ассоциация ветеранов Афганистана, на честь годовщины, собрала ветеранов-«афганцев» со всей Украины на торжественное собрание в Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Украины, сообщает  www.afgan.in.ua

 

Афганцы, Крутий

 

Открыл собрание кавалер орденов «За мужество» и «Красная звезда», первый заместитель председателя ВАсВА - Виталий Крутий. В торжественной обстановке, в сопровождении почётного караула, в зал были внесены знамёна Украины и Всеукраинской Ассоциации ветеранов Афганистана. Прозвучал Гимн Украины.

 

Председатель ВАсВА, народный депутат Украины, советник Президента Украины Сергей Куницын в своем обращении к участникам собрания сказал, что «26 лет назад закончилась Афганская война. И мы, ветераны, тогда считали, что больше никогда не будут погибать украинцы». «Мы никогда не думали, что нам придется хоронить наших братьев, которые вновь вынуждены были взяться за оружие. Около сотни ветеранов Афганистана погибли в АТО, около 400 ранены, тысячи сейчас защищают Украину от террористов на Востоке», - отметил он.

 

Присутствующие почтили память погибших боевых побратимов в Афганистане и тех, кто уже в нынешнее время отдал свою жизнь за Украину минутой молчания.

 

Советник Президента Сергей Куницын также проинформировал собравшихся о том, что сегодня в зале присутствуют около сотни воинов АТО, которые создали ветеранскую организацию. «Это наши дети и наши собратья, с которыми мы сегодня вместе защищаем Украину. Нам нужно объединение усилий по социальной защите инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших. Когда в государстве беда, нам надо объединяться и не дать ни единого шанса провокаторам, которые финансируются «из-за бугра», расшатать страну. Мы должны поддержать Украину и поддержать Президента, потому что Украина у нас одна», - сказал Куницын.

 

Председатель ВАсВА также провел историческую параллель между датой окончания Афганской войны 15 февраля 1989 года и результатами минских переговоров, которые обусловливают прекращение огня на Востоке Украины. «Дай Бог, чтобы это произошло. Это очень символично, что, когда мы закончили войну, закончилась и эта война. Начать войну просто, завершить ее очень трудно», - отметил Куницын.

 

Афганцы, Ковальчук

 

От имени Президента Украины, Первый заместитель Главы АПУ Виталий Ковальчук поздравил ветеранов с годовщиной вывода войск из Афганистана и зачитал Приветствие ветеранам от Президента Украины.

 

Кроме того, согласно Указа Президента, отличившиеся «афганцы», были награждены государственными наградами. «Высокие человеческие качества воинов-афганцев, их активная гражданская позиция во время Революции Достоинства, мужество и героизм во время боевых действий на Востоке страны стали образцом патриотического служения Украине» - отметил, вручая награди, Первый заместитель Главы АПУ Виталий Ковальчук.

 

Ветераны боевых действий в Афганистане и на территориях других государств также получили награды и именное оружие от Министерства обороны Украины и Службы безопасности Украины.

 

Напомним, в боевых действиях в Афганистане участвовали 165 000 украинцев, из которых погибло 3500 воинов, 9000 получили ранения. За 25 лет с момента вывода войск из Афганистана 25000 ветеранов-афганцев, средний возраст которых составлял 50 лет, умерли.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу