КИЕВ
06:16
Брюссель
05:16
Москва
07:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Эта неделя может быть решающей для войны на Донбассе

09 февраля, 13:52  Политическая  Украина

США и Германия пытаются сохранить общую позицию в противостоянии против России, которая продолжает вести войну на Востоке Украины.

Об этом пишет Wall Street Journal, отмечая, что эта неделя будет решающей для конфликта на Донбассе.

"Канцлер Ангела Меркель дала президенту России Владимиру Путину время до среды, чтобы согласиться на "дорожную карту" для завершения войны на Востоке Украины. Об этом говорят западные чиновники, пишет ZN.

 

По их словам, если непримиримая Россия заблокирует договоренности, Германия усилит европейские санкции против российских компаний, среди которых возможно будет и широкое замораживание активов", - говорится в статье.

 

В это же время, отдельно от дипломатических и экономических усилий Меркель, США рассматривают возможность передачи летального оружия Украине.

"Президент Барак Обама отложил решение до встречи с Меркель, которая публично выступает против поставок оружия", - пишет издание.

В США чиновники сомневаются, что Путин примет новый мирный план от Франции и Германии, сколько бы европейцы не подтверждали свою приверженность мирному урегулированию конфликта.

 

"Если дипломатия провалится, США и Европа, вероятно, рассмотрят новые санкции или же усилят экономическое давление поставкой оружия. Это выбор станет вызовом для единства позиции Запада, поскольку многие страны ЕС выступают против передачи оружия, а Греция и Венгрия не хотят новых санкций", - говорится в статье.

 

Сторонники санкций убеждены, что усиление экономического боли заставит Путина изменить его тактику. А те, кто выступает за передачу Украине летального оружия, верят, что это изменит расчеты Кремля, который поддерживает пророссийских террористов в Донбассе.

 

В это же время, стороны готовятся к встрече "нормандской четверки" в Минске в среду. Порошенко, Олланд, Меркель и Путин ожидают, что встреча 11 февраля ознаменует прекращение огня. Издание Financial Times сообщало, что Путин предлагал Меркель решить конфликт в Украине по "чеченскому" сценарию. В частности он хочет, чтобы Киев платил террористам на Востоке Украины за мир. The Wall Street Journal писала, что США решают, поставлять ли Украине ПТРК "Джавелин".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу