КИЕВ
08:53
Брюссель
07:53
Москва
09:53
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сегодня Керри обсудит с Порошенко военную помощь Киеву

05 февраля, 12:15  Политическая  Украина

Вопрос о расширении американской военной помощи Киеву станет одной из главных тем в ходе визита в Киев госсекретаря США Джона Керри.

В четверг Керри проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

 

В этот же день министры обороны стран-членов НАТО встречаются в Брюсселе, чтобы объявить о создании сил быстрого реагирования. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг "самым значительным усилением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны".

 

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, прежде всего речь идет о том, чтобы поддержать восточноевропейских членов Североатлантического альянса и отвести потенциальную российскую угрозу от стран Балтии - или любой страны-члена НАТО, если нынешний кризис на востоке Украины выйдет из-под контроля.

 

А в среду Эштон Картер, чью кандидатуру президент США Барак Обама предложил на пост главы Пентагона, заявил, что он склонен поддержать увеличение американской помощи Украине и не исключает возможность отправки Киеву летального оружия.

 

"Нам следует поддержать украинцев и помочь им защищать себя", - сказал Картер на слушаниях в сенате, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна, председателя комитета по делам вооруженных сил.

 

До сих пор американская администрация соглашалась на предоставление украинским властям лишь "нелетальной военной помощи" - например, раций и приборов ночного видения.

Однако после эскалации конфликта на востоке Украины президент Обама дал понять, что он готов пересмотреть эту позицию.

 

Эштон Картер, который ранее занимал пост заместителя министра обороны США, предстал перед сенатским комитетом по делам вооруженных сил перед тем, как сенат проголосует по его кандидатуре.

Отвечая на вопрос сенатора Маккейна, поддерживает ли он идею отправки украинским властям "оружия оборонительного характера", Картер ответил, что он "склонен поддержать эту точку зрения".

"Я думаю, что мы должны помочь украинцам защитить себя, - добавил Картер. - Я не могу сейчас указать точную природу этого оружия, потому что не обсуждал еще этот вопрос ни с нашим военным руководством, ни с украинскими лидерами, но я склоняюсь к позиции, что мы должны предоставить им оружие, в том числе и летальное".

Однако пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать Барак Обама.

"Президента, безусловно, интересует мнение его команды в области национальной безопасности, в том числе и мнение того, кто, как мы надеемся, скоро будет утвержден на посту министра обороны, и президент учтет эти советы", - сказал Джош Эрнест.

Как передают корреспонденты, Белый дом опасается, что оказание американской военной помощи украинским властям приведет к усилению конфронтации с Россией и эскалации конфликта на востоке Украины.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу