КИЕВ
01:55
Брюссель
00:55
Москва
02:55
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



"Мозговые центры" США призывают вооружить Украину

03 февраля, 12:23  Политическая  Украина

Три крупных исследовательских центра США призвали администрацию президента Барака Обамы незамедлительно начать поставки летальной оборонительной помощи Украине, аргументировав это тем, что российской агрессии в Восточной Украине необходимо противопоставить «решительные действия», сообщает Голос Америки.

 

Совместный доклад Института Брукингса, Атлантического совета и Чикагского совета по глобальным вопросам был составлен восемью бывшими высокопоставленными чиновниками.

В документе говорится, что оказание помощи Украине «для сдерживания атак и своей защиты не только не противоречит поиску мирного политического решения, но и является неотъемлемым фактором его достижения».

 

Авторы утверждают, что украинской армии не хватает бронебойных систем для противодействия российским танкам Т-80, из тех же, что есть, 70 процентов находятся в нерабочем состоянии.

Около 70 процентов жертв гибнут от российского ракетного и артиллерийского огня, но у Украины нет противобатарейных радаров, которые могут обнаруживать источники обстрелов, или беспилотников, способных заметить их с воздуха.

 

Среди авторов доклада - бывший заместитель министра обороны Мишель Флурной, бывший постоянный представитель США в НАТО Иво Даалдер, экс-заместитель госсекретаря США, а ныне президент Института Брукингса Строуб Тэлботт и другие.

Составители документа рекомендуют США оказать Украине военную помощь в размере 1 миллиарда долларов уже в 2015 году и запланировать на эти цели 2 миллиарда долларов в 2016-2017 годах.

 

После такого вклада США, отмечают они, европейские члены НАТО, такие как Великобритания и Польша, также могут рассмотреть возможность оказания военной помощи.

В исследовании говорится, что правительство США должно изменить свою политику и начать поставлять украинским военным летальную помощь.

 

Кроме того, авторы рекомендуют США обратиться с просьбой к другим странам НАТО о поставках военной помощи Украине. Основной целью этой помощи должно стать повышение оборонительного потенциала Украины. Речь, в частности, должна идти о поставках противобатарейных радаров для определения источников ракетных и артиллерийских ударов, беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы с беспилотниками противника, средств защищенной связи, вездеходов Humvee и вспомогательного медицинского оборудования.

 

Помощь также должна включать летальную оборонительную технику, особенно легкие бронебойные ракеты, указывается в докладе.

«В сочетании с сохраняющимися солидными западными экономическими санкциями значительная военная помощь с целью укрепления оборонного потенциала Украины даст понять, что Запад не приемлет применение силы для изменения границ в Европе, - пишут авторы во введении к докладу. - Мы призываем администрацию Обамы и правительства стран-членов НАТО с помощью Конгресса и парламентов союзных стран действовать быстро и реализовать эти рекомендации. Президент Путин, возможно, надеется прославиться восстановлением доминирования России над ее соседями, пользуясь запугиванием и силой. Но ради достижения мира необходимо противопоставить этому решительные действия».

 

Комментируя доклад, газета Washington Post в редакционной статье указывает, что «никто, включая демократическое правительство Украины, не считает, что Украина может выиграть войну против России».

«Но оборонительное оружие может ослабить наступление Путина и повысить его издержки так, что это может сдержать его», - резюмирует издание.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу