КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Правительство пресечет массовый выезд военнообязанных за кордон

27 января, 17:25  Политическая  Украина

В Генштабе ВСУ обратились к правительству с предложением разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан Украины за границу. Эти меры связывают с большим количеством так называемых «уклонистов».

Об этом на совещании в Администрации Президента по предотвращению коррупции при проведении мобилизации сообщил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко, передает УНН.

 

Он предложил правительству разработать изменения в законодательство «относительно порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации на особый период».

 

По словам О.Бойко, необходимость внесения изменений правил пересечения границы вызвана тем, что в ходе нынешнего этапа мобилизации случаи, когда военнообязанные в больших количествах выезжают за границу для уклонения от призыва.

Кроме того, представитель Генштаба предложил пересмотреть в сторону уменьшения перечень предприятий, учреждений и организаций, которые освобождаются от поставок техники при мобилизации.

 

Напомним, в этом году мобилизация пройдет в три этапа. Ближайший - начинается 20 января и продлится 90 дней. С апреля - вторая волна (60 дней), с июня - третья (60) дней. Во время первой волны мобилизации в Украине планируется призвать 50 тысяч человек

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу