КИЕВ
13:40
Брюссель
12:40
Москва
14:40
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"ДНР" понесет сумасшедшие потери, если нападет на Мариуполь — мнения

26 января, 13:36  Политическая  Украина

В Мариуполе сосредоточены существенные силы. Кроме батальонов «Азов», «Святая Мария» и «Киев-1» там находятся новосозданная 129-я бригада и третья танковая дивизия, пишут "Вести". Общее количество сил, разумеется, засекречено.

 

«Могу сказать, что меры безопасности и обороны еще больше усилены как техникой, так и личным составом», - рассказал пресс-офицер сектора М штаба АТО Дмитрий Чалый.

Кроме того, по данным «Вестей», за последнюю неделю в город подошло пополнение личного состава (минимум сотня танкистов) на относительно свежих машинах.

 

По ту сторону линии фронта находится порядка тысячи днровцев. «Войска противника группируются не у Мариуполя, а у Тельманово, в 65 км от города, это примерно 3 часа хода для танков. Поэтому неожиданной атаки у них не получится, - заявил спикер батальона «Азов» Андрей Дяченко. - Вероятность наступления велика: силы ДНР наращивают интенсивность и мощность обстрелов наших позиций, это началось с 6-7 января, и с тех пор калибр существенно увеличился».

По мнению Дяченко, это может свидетельствовать о подготовке наступления, поскольку его всегда предваряют артударами. Есть и вариант попытки прорыва линии фронта.

 

Но, по мнению военных экспертов, провести наступление такими силами будет очень сложно. «По армейским нормативам, для ведения успешных наступательных действий должно быть превосходство как минимум в 3 раза в случае боевых действий на открытых пространствах и в 7 раз - в городских условиях.

Такой группировки у ДНР сейчас нет, и в случае нападения у них будут сумасшедшие потери, поскольку Мариуполь организовал эшелонированную оборону своих окрестностей, - считает военный эксперт, замглавы ЦИАКР Антон Михненко. - Брать город в обхват, оцепив его со всех сторон, означает иметь силы, чтобы сдержать прорывы со всех сторон. Таких сил у них также пока нет - им понадобится группировка в несколько раз больше».

 

В то же время, у ДНР есть еще резервы. Как сообщила группа «Информационное сопротивление», непосредственно на границе Украины с РФ в районе Новоазовска сосредоточен резерв ДНР для восполнения возможных в случае наступления потерь и доукомплектования наступающих тактических групп. Общая численность резерва - приблизительно сводная мотострелковая боевая тактическая группа (до тысячи человек).

 

Сообщается, что в штабе ВСУ прорабатывают и вероятность атаки на Мариуполь с моря. Осенью силы "ДНР" уже проводили попытки высадить «десант» в морпорту и вступали в бой с бойцами батальона «Азов». Однако, по мнению собеседников «Вестей», атаковать с моря противник не решится. «Азовское море мелкое, и подвезти по воде сколько-нибудь существенный десант будет затруднительно», - считает Андрей Дяченко.

 

А, по словам Михненко, задействовав «военно-морские силы», боевики "ДНР" в очередной раз продемонстрируют поддержку со стороны РФ. «Они не захотят в очередной раз показывать миру систему работы своего «военторга» (так на сленге называются поставки оружия через российско-украинскую границу. - Авт.)», - пояснил «Вестям» эксперт ЦИАКР.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу