КИЕВ
05:32
Брюссель
04:32
Москва
06:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Порошенко раскрыл стратегию реформирования Украины в течении ближайших 5 лет

14 января, 13:28  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко подписал указ «О Стратегии устойчивого развития «Украина - 2020». Эта программа определит направление и приоритеты страны в ближайшие пять лет.

Стратегия предусматривает проведение в стране 62 реформ, целью которых является достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире. Приоритетными определены восемь реформ и две программы.

 

В качестве первоочередных являются реформа системы национальной безопасности и обороны, обновления власти и антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа государственного управления, дерегулирование и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения и налоговая реформа.

Кроме того, приоритетом для Украины является также реализация двух программ:  энергонезависимости и популяризации государства в мире и продвижение интересов государства в мировом информационном пространстве.

 

«Планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина займет место среди первых 30 позиций, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте по шкале рейтингового агентства Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории «ВВВ», ВВП в расчете на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, повысится до 16 тысяч долларов США», - сообщает сайт главы государства.

 

Ожидается, что за пять лет чистые поступления прямых иностранных инвестиций должны составить более 40 млрд долларов, расходы на национальную безопасность и оборону - не менее трех процентов от ВВП.

Ранее Порошенко заявлял, что благодаря Стратегии Украина в 2020 году сможет подать заявку на членство в ЕС.

 

Источник: Власти.нет

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу