КИЕВ
07:53
Брюссель
06:53
Москва
08:53
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Винницкой области протестуют против строительства птицефабрики

04 ноября, 09:57  Социальная  Винницкая обл.

Жители села Четвертиновка Тростянецкого района Винницкой области протестуют против строительства объектов ООО "Винницкая птицефабрика". Вчера, 3 ноября, около двух сотен крестьян перекрыли дороги, ведущие к птицекомплексу. Установили шесть блокпостов возле строительных площадок, пишет gazeta.ua.

"К селу менее трех километров. Если здесь построят курятники, очистные сооружения, площадки для хранения куриного помета - дышать в селе будет нечем. В ветреную погоду ни двери, ни окно не откроешь. Летом вонь будет стоять такая, как в селах от Ладыжина до Тульчина, там от куриных отходов люди задыхаются. Нам экологической катастрофы не надо", - рассказал местный житель Василий.

Активисты обратились за помощью в "Ладыжинскую общественную раду". Также жители села собрали почти восемьсот подписей под коллективным обращением, которое направили руководству области, района, а также в дирекцию птицефабрики.

"В селе ежегодно проходят казацкие праздники к годовщине битвы под Батогом, на которое едут гости со всей области. Здесь создается областной историко-культурный заповедник. Село развивается, а со строительством курятников оно будет упадать. На развитии туризма, зеленого туризма, можно будет поставить крест. Поэтому мы обратились к руководству всех уровней не допустить этого ", - добавляют активисты.

Несмотря на массовый протест крестьян, работы на строительных площадках птицефабрики продолжаются. Люди заверили, что их акция бессрочная. И если их не услышит власть области и руководство птицефабрики - они перекроют все подъездные пути к селу и строительству.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу