КИЕВ
00:18
Брюссель
23:18
Москва
01:18
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Конфликт на Донбассе, несмотря на усилия России, не заблокировал евроинтеграцию Украины - мнение

13 января, 20:18  Политическая  Украина

В течение ближайших месяцев следует ожидать нового всплеска боевых действий на востоке Украины. Если этого не произойдет, то через три-пять лет Донбасс вернется под контроль Украины. Так считает директор исследовательской программы Восточного соседства и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес. В интервью Радио Свобода эксперт объяснил - почему он и его коллеги придерживаются такого мнения.

"Взвесив ряд аргументов, говорит эксперт, мы пришли к выводу, что сепаратистские районы на Востоке не стали своеобразным вето для евроинтеграции Украины, они не дают Москве ключа для определения будущего Украины. Они не мешают продуктивным отношениям Киева и Запада."

Учитывая это, по мнению А.Мошеса, "либо стоит ожидать новой волны военных действий, в ходе которых Россия будут иметь целью поражение украинской армии и расширение территорий. Это покажет, что Киев не имеет возможности определять свои военные границы. Если же этого не произойдет в течение следующих нескольких месяцев, то где-то через 3-5 лет следует ожидать перехода территории под контроль Украины. Ведь станет понятно, что конфликт на Донбассе не мешает взаимодействию Украины с Западом в рамках ассоциации. Поэтому конфликт не будет иметь никакого смысла", - подчеркнул эксперт.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу