КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Известный адвокат объяснил - почему ни Россия, ни страны ЕС не выдадут Украине Януковича

12 января, 17:16  Политическая  Украина

Ни Россия, ни любая другая европейская страна, на территории которой действует бюро Интерпола, не выдаст Украине ее бывшего президента Виктора Януковича.

В этом уверен президент Адвокатской палаты Москвы, заслуженный юрист России Генри Резник, пишет "Российский Диалог".

Как известно, на сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что бывшего главу государства разыскивают судебные власти Украины "для уголовного преследования или отбывания наказания". Он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

По словам адвоката Резника, лично для него ситуация очевидна.

"В соответствии с конвенцией об экстрадиции, не подлежат выдаче другим странам лица, в деле которых есть политическая мотивация. Тут политическое противостояние просто на поверхности. Исключить это невозможно. И потому, на практике ни Россия, ни другая европейская страна Януковича не выдала бы. В таких ситуациях, даже если обвинения имеют под собой почву, каким бы человек ни был негодяем, фактически преследуется политический противник. Противостояние и взаимные политические претензии - на поверхности. Поэтому Интерпол часто даже не выставляет таких людей в розыск, сразу отказывает. И тогда экстрадиция может произойти только на двусторонних межгосударственных договорах", - считает юрист.

Как ранее передавал Диалог.ua, Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что запросов о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича пока не поступало, однако , если они будут сделаны , он готов рассмотреть их "в соответствии с международными договорами и законодательством РФ".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу