КИЕВ
02:22
Брюссель
01:22
Москва
03:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Стала известна истинная цель Кремля на переговорах в Астане

30 декабря, 09:33  Политическая  Украина

По информации zn.ua, инициированный Нурсултаном Назарбаевым приезд в Киев, где он предложил себя в качестве «честного менеджера» в урегулировании конфликта, был организован казахами по просьбе россиян, добивающихся переноса переговоров контактной группы из Минска в Астану.

По одной из версий информированных источников издания, минские договоренности создают Кремлю дискомфорт, связывают ему руки, поскольку под ними стоит подпись посла России в Украине Михаила Зурабова.

«И хотя смена места проведения встреч контактной группы не снимает с России взятых на себя обязательств, но правовой нигилизм Москвы позволяет ей формально отказаться от документа, подписанного в Минске. Тем более что со стороны России постоянно звучат обвинения в адрес Киева, дескать, он не выполняет взятые на себя обязательства» — пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко.

Предложения Назарбаева (продолжавшего и далее говорить о гражданской войне в Украине) о проведении переговоров по урегулированию кризиса в Астане сначала не нашли отклика в Киеве. Впрочем, по словам информированных собеседников издания, ни Назарбаев, ни Лукашенко и не питали надежд, что украинская сторона согласится принять их посреднические услуги.

Но и считать свою миссию неудавшейся у них также нет оснований: Минск и Астана продемонстрировали Западу и миру свою готовность стать посредниками, зарабатывая на этом очки на международной арене. А посредничество, даже декларируемое, по мнению наших собеседников, «позволяет им уйти от санкций».

Эти ситуативные интересы Назарбаева и Лукашенко решили выгодно использовать в Киеве.

Для украинской дипломатии приезд в Киев президентов важен был хотя бы потому, что присутствовавшие в Киеве «бацька» и «елбасы» демонстрировали отсутствие единства в Евразийском союзе, а значит и неустойчивость этого интеграционного объединения, отмечает журналист.

Очередная встреча в нормандском формате пройдет 15 января в Астане, сообщил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в 29 декабря. При этом он подчеркнул, что «минские договоренности — это не завтрак в отеле, где можно выбрать это и не брать это». Украина настаивает на обязательном «синхронном» выполнении всех 12 пунктов, подчеркнул президент.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу