КИЕВ
21:38
Брюссель
20:38
Москва
22:38
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Или Путин возьмется за ум, или Россию ждет развал — западная пресса

22 декабря, 13:10  Политическая  Украина

Западные политики надеются, что обвал рубля заставит президента РФ Владимира Путина взяться за ум, в противном случае Россию ждет развал. Об этом пишет обозреватель The Times Эдвард Лукас, передает Inopressa.

Автор, однако, полагает, что Путин руководствуется другими, чем Запад, предположениями, информацией и приоритетами. В России кризис создает не только проблемы, но и благоприятные возможности, полагает автор.

Задолженность бизнеса "дает компаниям, близким к Кремлю, шанс завладеть активами фирм, у которых нет таких хороших связей". Волатильность финансовых рынков сулит огромные барыши трейдерам-инсайдерам. Некоторые компании объявят себя банкротами, другим поможет государство.

 

"Но для Путина это не главное. Он колоссально обогатился сам и обогатил своих друзей. Хотя сотни миллиардов долларов промотаны и украдены, уровень жизни вырос в 15 раз. Деньги в банке есть. Россияне больше не стыдятся слабости своей страны", - говорится в статье.

Путин может заявить, что в кризисе виноват не его собственный режим, а иностранные спекулянты и международный сговор по снижению цен на нефть.

 

"Либо Путин рассорит и подорвет Запад, чтобы тот не мог угрожать России, либо Путин окажется в тюрьме, а Россия будет разрушена", - говорится в статье. По мнению обозревателя Лукаса, у Путина достаточно инструментов для достижения его целей.

"Возможно, в плане абсолютной экономической мощи Запад сильнее, но у Путина более сильная воля. Невысокий человек, готовый драться, может запугать опасливого здоровяка", - пишет Лукас.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу