КИЕВ
03:25
Брюссель
02:25
Москва
04:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кто не с нами, тот против нас: Историки обоснуют "сакральность" аннексии Крыма

17 декабря, 16:13  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Российской академией наук разработать к 1 декабря 2017 года научный труд об истории Крыма.

Такое задание дано по итогам встречи с молодыми учеными и преподавателями истории, которая прошла 5 ноября 2014 года, сообщает «Новости Крыма» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

«Обеспечить совместно с Российской академией наук, научными и образовательными организациями, расположенными на территории Крымского федерального округа, подготовку фундаментального научного труда, посвященного истории Крыма», - сообщается на сайте Кремля.

Ответственный за исполнение поручения - премьер РФ Дмитрий Медведев.

 

Ученые должны создать «фундаментальный труд» по истории Крыма. Книга расскажет об истории полуострова со времен появления первых людей и до наших дней. Планируется выпустить академическое издание, вероятно, многотомное, которое не только обобщит уже имеющиеся сведения, но и расскажет о результатах последних исследований. Планируется, что в работе над книгой примут участие как крымские, так и московские историки.

 

Ранее в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Владимир Путин назвал историческим событием воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Он подчеркнул, что «для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес и Севастополь имеют огромное сакральное и цивилизационное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу