КИЕВ
00:55
Брюссель
23:55
Москва
01:55
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Пять шагов, которые могут разрешить конфликт на Донбассе - мнение

10 декабря, 22:28  Политическая  Украина

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что украинский кризис имеет очень опасные и масштабные последствия, и поэтому нужно приложить максимум усилий для его разрешения, сообщает Диалог.

Бывший президент сформулировал пять шагов, которые, по его мнению, привели бы к деэскалации украинского кризиса: безотлагательное прекращение огня, следование минским договоренностям, создание международного консорциума по помощи Донбассу, снижение накала взаимных обвинений и восстановление доверия.

Горбачев высказывает мнение, что предпринимаемые усилия по урегулированию украинского кризиса "неадекватны той опасности, которая грозит нам всем".

"Во-первых, надо полностью осознать необходимость срочного, безотлагательного прекращения огня и предотвращения гуманитарной катастрофы", - указывает он. "Основа урегулирования - минские договоренности. Другой нет", - пишет Горбачев.

Он также призывает "снизить накал полемики, взаимных обвинений", договориться о срочных мерах по предотвращению гуманитарной катастрофы, "начать создание международного консорциума по оказанию помощи и восстановлению пострадавших регионов".

Наконец, Горбачев считает стратегической задачей "восстановление доверия", которую надо решать одновременно с переводом украинского конфликта из военной фазы в политическую.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу