КИЕВ
08:39
Брюссель
07:39
Москва
09:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Судьба "Минска-2" зависит от позиции лидеров пророссийских боевиков - МИД

10 декабря, 07:34  Политическая  Украина

Трехсторонняя контактная группа в Минске так и не собралась. Ранее планировалось, что именно во вторник, 9 декабря, в Беларуси за один стол снова сядут экс-президент Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпосланник ОБСЕ и представители "ДНР" и "ЛНР". Об этом информирует tsn.ua.

К встрече все было готово, но она не состоялась. Представители самопровозглашенных республик из Донбасса в Минск приехать не захотели.

Накануне Денис Пушилин, что называет себя вице-спикером верховной рады "ДНР", он же представитель пророссийских боевиков на переговорах, заявил, что хочет перенести встречу на 12 декабря, поскольку "не успевают подготовиться".

Мол, сепаратистам надо согласовать позиции с руководством. Каким именно, не уточнялось, но очевидно, что речь идет о позиции Кремля.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий тем временем заявил, что переговоры, возможно, состоятся в четверг, 11 декабря. Откуда у российского депутата такая информация, он не уточнил, но озвучил ее после заседания комитета. По словам Слуцкого, решение принято уже на 90%.

В украинском МИДе такую информацию фактически опровергли. Отечественные дипломаты сказали, что дата встречи еще не определена и близко. Трехсторонняя контактная группа собирается постоянно, но судьба именно этих переговоров зависит от позиции лидеров пророссийских боевиков.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси заверил, что со стороны официального Минска сделано все, чтобы переговоры состоялись хоть сейчас. И Минск в данной ситуации просто ожидает, когда все стороны соберутся.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу