КИЕВ
13:54
Брюссель
12:54
Москва
14:54
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Украина продолжает продавать оружие и военное оборудование в Россию

01 декабря, 07:35  Политическая  Украина

Власти Украины действуют, как будто не понимает, насколько критического уровня достигли состояние экономики, недовольство украинцев, возмущение добровольческих батальонов и нетерпеливость Запада.

После выборов прошел месяц - Украина до сих пор не имеет правительства. А ссоры за министерские и парламентские должности указывают, что никто особо не торопится. Как информируют vesti, об этом  пишет "Экономист".

Издание описывает пессимистическую картину расклада сил на украинской верхушке, которая может стать периодом исторических достижений или неслыханного провала:

- Порошенко и Яценюк договариваются только под давлением Запада;

"Давление  остается мощным фактором в украинской политике. Про властную коалицию в Украине договорились только перед визитом вице-президента США Джозефа Байдена", - пишет издание.

- После успеха "Народного фронта" Яценюка на выборах, повторение противостояния а-ля Ющенко-Тимошенко кажется очень вероятным;

"Избиратели неожиданно отдали большинство голосов на выборах "Народному фронту "Арсения Яценюка. Это стало ударом по Порошенко и создало в Украине два силовых центры", - объясняет "Экономист".

- Колоссальное влияние на министерские назначения имеют не "выдвиженцы Евромайдана", а олигархи во главе с Коломойским. Последний опирается на силу оружия.

"Коломойский возглавляет правительство Днепропетровщины и активно поддерживает войну против сепаратистов. Говорят, что с ним связан глава МВД Арсен Аваков, который контролирует многие добровольческих батальонов", - пишет издание.

- Ничто не указывает, что власти планируют реальные реформы.

"Все указанные факторы создают предпосылки для обвала по нескольким сценариям: от беспорядков в регионах с сильным российским влиянием на фоне экономических трудностей и прямой дестабилизации ситуации Россией - пишет Экономист.

Основанием для оптимизма, указывает издание, может служить лишь тот факт, что до сих пор Порошенко и Яценюк сумели сохранить целостность Украины, несмотря на колоссальные вызовы. Впрочем, мощные силы внутри самой Украины не считают, что Порошенко и Яценюк вообще чего-то достигли во главе государства, и готовы наказать их за "измену" - об этом предупреждает "Дейли Бист".

Власть Порошенко может не продержаться и трех месяцев. Об этом в Киеве издание предупредили "очень, очень богатые патриотические бизнесмены", спонсоры украинских добровольческих батальонов. Такая структура будет работать, или вместе с Порошенко, или против него. В разговоре с корреспондентом "Дейли Бист" таинственные "спонсоры" патриотических вооруженных формирований рассказали, что Украина продолжает продавать оружие и военное оборудование в Россию, в то время, как украинские военные на Востоке погибают из-за "нехватки политической воли, саботаж и бездарную бюрократию". Волонтеры пожаловались и на то, что помощь армии разворовывают, включая помощь от запада.

"Даже если бы Билл Гейтс дал Украине миллиард - на фронте бы этого никто не почувствовал, волонтерские батальоны ничего не получили", - рассказали они изданию. Спонсоры батальонов в беспорядке на фронтах обвиняют лично президента Украины и намекают, что готовы спросить с него по полной.

"Летом Порошенко говорил, что для начала работы ему нужен парламент и правительство. Теперь есть и первое, и второе - у него больше не осталось оправданий", - цитирует издание анонимного спонсора добровольческих батальонов.

"Дейли Бист" указывает: добровольческие батальоны уже говорят о создании параллельного министерства обороны, которое будет обеспечивать руководство и координацию батальонов. Такая структура, как и избранные в парламент комбатов в будущем будут работать, или вместе с Порошенко, или против него - в зависимости от того, займется он воплощением обещаний данных украинском на фронтах "и в тылу".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу