КИЕВ
07:31
Брюссель
06:31
Москва
08:31
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европарламент задумался: а упрощать ли визовый режим с Украиной

17 апреля, 16:20  Политическая  Украина

Вопрос об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной будет поставлен на голосование в Европарламенте 18 апреля.
Но высказаться относительно дальнейшего упрощения визового режима с Украиной евродепутаты получили возможность на сессии Европарламента в Страсбурге уже во вторник.
Вице-президент Еврокомиссии, ответственный за экономическую и монетарную политику, Олли Рен высказал позицию Еврокомиссии по этому вопросу. Он заявил, что "предложенная либерализация - не подарок украинской власти". Новое соглашение, по его словам, направлено на все украинское общество.
Поскольку обмен мнениями происходил в рамках дискуссия о ситуации с гей-сообществом, Олли Рен обратил внимание на то, что вопросы прав человека и демократии остаются важным для Еврокомиссии, в том числе и вопросы прав сексуальных меньшинств.
"Мы осуждаем любые проявления гомофобии или трансфобии", - заявил вице-президент Еврокомиссии и призвал Украину принять всестороннее законодательство против дискриминации.
По итогам состоявшейся дискуссии наблюдатели уже сделали вывод: Европарламент разделился в своем отношении к Украине. Часть депутатов поддерживает рекомендацию Совету ЕС подписать с Киевом соглашение об упрощении порядка выдачи виз, часть - против, а еще часть рекомендует подписать, но не продвигаться дальше с Украиной в плане упрощения визового режима, если украинская сторона не снимет с повестки дня проект закона, ущемляющего права гей-сообщества.
Напомним, речь идет о прошедшем регистрацию в украинском парламенте 2 апреля законопроекте депутата от Партии регионы Украины Вадима Колесниченко "О запрете направленной на детей пропаганды гомосексуальных отношении".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу