КИЕВ
21:09
Брюссель
20:09
Москва
22:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Львовский горсовет засекретил кадровые распоряжения мэра

13 ноября, 15:43  Политическая  Львов

На сайте Львовского городского совета можно найти распоряжение мэра Андрея Садового, за исключением документов, которые касаются кадровых вопросов.

Как пишет zik.ua, об этом во время презентации результатов измерения Индекса публичности местного самоуправления Львова сообщила информационный директор гражданской сети "Опора" во Львове Ирина Швец.

"Мы не можем сказать, что городской председатель Львова открыт для общественности, так как прием граждан для него организуется только четыре часа в месяц. Также не выделено отдельных часов, если бы Садовый встречался с представителями общественных организаций или инициативных групп. Они так же должны ждать целый месяц, чтобы попасть к мэру", - отметила она.

"Показатель, который повлиял на низкий результат измерения Индекса публичности муниципалитета Львова, - отчетности. Это касается всех субъектов местного самоуправления. Закон определяет, что городской голова обязан отчитываться перед общиной на открытой публичной встречи не реже одного раза в год. Во Львове это обычно встреча с отдельными представителями общественности, духовенства, интеллигенции, которые получают приглашения на такую встречу. Поэтому ее нельзя квалифицировать как открытую и публичную", - подчеркнула Ирина Швец.

Среди позитивов в публичности мэра Львова является однозначно то, что он открыт для СМИ, также, что на сайте Рады можно найти декларацию о его имуществе и доходах.

"Также можем найти на сайте ЛГС распоряжение мэра, они находятся в свободном доступе. Единственным исключением является распоряжение городского головы по кадровым вопросам. То есть, нельзя получить информацию, которая касается назначений или увольнений работников местного самоуправления, - добавила директор гражданской сети "Опора". - Несмотря на то, что на сайте нет целевых программ, также программы социально-экономического и культурного развития города, здесь обнародована стратегия конкурентоспособности Львова на 2010-2015 годы. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, в этом году мэрии удалось внедрить систему качества".

Напомним, по сравнению с прошлым годом, позиции местного самоуправления Львова в рейтинге публичности ухудшились на 12%. В этом году Львовский горсовет признали публичным лишь на 49%, следовательно, он попала в категорию муниципалитетов с низким уровнем прозрачности, открытости и подотчетности. Об этом свидетельствуют результаты измерения Индекса публичности Львова.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу