КИЕВ
23:39
Брюссель
22:39
Москва
00:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада призвала мировое сообщество признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

14 января, 15:09  Политическая  Украина

Верховная Рада приняла обращение к Европейскому парламенту, ПАСЕ, национальным парламентам ЕС, правительствам ЕС, США, Канады, Японии, Австралии относительно массового расстрела террористами людей под Волновахой.

За соответствующее решение проголосовали 241 народный депутат, передает ukrinform.ua.

Текст постановления с трибуны парламента зачитала председатель Комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

«Верховная Рада призывает Европейский парламент, ПАСЕ, национальные парламенты стран-членов ЕС и правительства членов ЕС, США, Канады, Японии, Австралии продолжать политику санкций против России», - заявила Геращенко.

Кроме того, по ее словам, вторым пунктом в данном постановлении является просьба к миру включить так называемые «ДНР», «ЛНР» и другие подобные формирования в список террористических организаций.

Геращенко добавила, что в постановлении также содержится призыв к отмеченным странам изучить возможность для предоставления Украине военной помощи с целью усиления оборонных возможностей, в том числе для защиты государственной границы, и разработать в течение следующих двух месяцев программу помощи Украине в контексте реагирования на гуманитарные ситуации на Донбассе.

В то же время народный депутат подчеркнула, что в обращении речь идет и о продолжении политики непризнания незаконной аннексии Крыма, содействия политическому решению урегулирования ситуации на Донбассе на основе полного соблюдения территориальной целостности Украины и продолжения общего противодействия российской пропаганде.

«Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом», - процитировала часть текста постановления Геращенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу