КИЕВ
14:48
Брюссель
13:48
Москва
15:48
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Заседание Совбеза ООН по "украинскому вопросу" оказалось безрезультативным

13 ноября, 07:35  Политическая  Украина

На экстренной встрече Совета безопасности ООН в связи с положением в Украине в среду, 12 ноября, речь шла о возможности возобновления полномасштабных боевых действий в захваченных пророссийскими сепаратистами частях востока Украины. Об этом пишет segodnya.ua.

"Мы будем готовы свернуть санкции, если боевые действия прекратятся, граница будет поставлена под контроль, заложники освобождены, и дроны отозваны. Мы по прежнему верим, что военного решения этому кризису нет, решения должны быть политическими",- сказала представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совбеза ООН.

При этом политическое решение, по ее словам, невозможно, если ему "привержена только одна сторона, а дорожную карту не получится реализовать, если Россия и поддерживаемые ею боевики постоянно нарушают свои обязательства". "Мы видели, как Россия действует в Южной Осетии, Абхазии, Крыму и Приднестровье. Поэтому вопрос не в том, что будет делать Россия в Украине, а вопрос в том, что будем делать мы, международное сообщество, чтобы не дать России сфабриковать еще один затяжной конфликт в Европе", – сказала С.Пауэр.

"Обещания обновления и новой энергии в решении проблем Украины, которые воплотились в недавних парламентских выборах, сейчас под угрозой ухудшающейся ситуации с безопасностью на востоке страны", – сказал Ф.Бауман в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН.

При этом он выразил надежду на формирования "новой, ориентированной на реформы правящей коалиции, которая будет иметь возможность продвинуть страну по пути мира и стабильности". "Это возможность для всех поддержать Украину, чтобы она вышла из этого опасного конфликта", – сказал посол.

Он выразил опасение, что ситуация на Донбассе может развиваться по трем негативным сценариям: возобновление широкомасштабных боевых действий, "тлеющий" конфликт, или конфликт станет "замороженным". "Любой вариант будет для Украины катастрофой" – считает Ф.Бауман.

В.Путин нарушил обещание отвести войска от границ с Украиной, сейчас там находится 39 тыс военных вместе с оружием и боевой техникой, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Мы неоднократно слышали здесь (в Совбезе ООН – ред), и из Москвы о готовности отвести войска от границы с Украиной. Сегодня у нас есть свидетельства, что Украина окружена значительным количеством войск", – сказал Ю.Сергеев на экстренном заседании Совбеза ООН.

Посол потребовал, чтобы Россия объяснила, зачем она "держит на границах с Украиной" 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет, 121 боевой вертолет. "Ни Украина, ни ОБСЕ таких разъяснений не получили", – сообщил он.

Москва же традиционно опровергла заявления о присутствии российских войск в Украине и призвала Киев "не нагнетать страсти", сказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности ООН.

"Они передвигаются по территории моей страны. Поэтому нагнетать такие страсти в СБ, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют и к которому все здесь призываем", — отметил Панкин в ответ на вопрос постпреда Украины Юрия Сергеева о причинах дислокации российской военной техники у украинских границ.

"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", – сказал Панкин.

Отметим, что заседание Совбеза было последним, которое посвятили "украинскому вопросу" этого года. Никакой резолюции на этом заседании принято не было.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу