КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В новом составе Сената США хватит голосов для выделения Украине современного оружия

12 ноября, 17:08  Политическая  Украина

Бывший сенатор-республиканец Гордон Хамфри в статье для влиятельного издания "Вашингтон Пост" пишет, что, по его подсчетам, 47 из 100 сенаторов в новоизбранным Сенате публично высказывались за выделение Украине современного оружия. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сегодня в американском Конгрессе зарегистрированы два законопроекта, которые содержат предоставление военной помощи Украине - "Акт о помощи Украине в вопросах безопасности" и "Акт в поддержку свободы Украины". Для их принятия Сенатом необходим как минимум 50 голосов. Чтобы исключить вето президента - как минимум 67 голосов. Хамфри считает, что среди законодателей, которые на эту тему публично не высказывались, немало сенаторов поддерживающих предоставление Украине оружия. Кто-то - из собственных убеждений. А кто, как республиканцы-новички, поддерживая партийную линию.

Также Гордон Хамфри советует сформировать в Сенате оперативную группу по Украине, которая бы ежедневно работала над этим вопросом. Именно так ему и другим сенатором в 80-м году удалось добиться увеличения гуманитарной помощи и предоставления оружия афганцам, которые воевали с Советским Союзом.

Профессор Хьюстанскага университета и исследователь Института Гувера в Стэнфорде Пол Родерик Грегори в издании "Форбс" также утверждает, что новый состав Сената сможет добиться изменения решения о военной помощи Украине.

"Сенат гораздо больше вовлечен в вопросы внешней политики, чем Палата представителей. Когда была демократическое большинство, спикер Гарри Рид контролировал, за какие законопроекты будут голосовать. И он, как правило, не выносил никаких законопроектов, которые могут поставить Барака Обаму в неловкое положение или расколоть Демократическую партию, которая имеет очень сильную антивоенную фракцию. Теперь, когда республиканцы в большинстве, новый спикер Митч Маконэл может выносить на рассмотрение любые законопроекты", - сказал Грегори в интервью Голосу Америки.

Грегори ожидает, что за оба украинские законопроекты Сенат и Палата представителей проголосует. А президент не сможет наложить на них вето.

Сенат гораздо больше вовлечен в вопросы внешней политики, чем Палата представителей. Теперь, когда республиканцы в большинстве, новый спикер может выносить на рассмотрение любые законопроекты

"Принимая во внимание позицию демократов, которые поддержат предоставление оружия Украине - и это очень известные демократы - если законопроект попадет на стол президента с голосами 60-65 сенаторов, то он не сможет наложить вето. А голосов может быть даже достаточно, чтобы исключить вето президента", - пояснил он.

Таким образом, говорит он, удастся преодолеть позицию влиятельного антивоенного крыла Демократической партии, на чье мнение опирается Барак Обама.

"Я не буду называть имен, но это сенаторы и конгрессмены из Калифорнии, Нью-Йорке, Коннектикут, некоторые из Среднего Запада, кто против любых военных действий в любой части мира. Они чувствуют, что Обама не идет достаточно далеко, чтобы вывести американских военных из остального мира. Это лица, которые сформировались на протестах против Вьетнама. Они верят, что военная помощь идет на пользу крупным корпорациям или каким-то другим интересам. Эта фракция играет очень большую роль в электоральной коалиции Обамы. Надо понимать, что в Республиканский партии есть собственная фракция изоляционистов, но она менее влиятельная чем антивоенная фракция в Демократической партии", - сказал Грегори.

По его словам, именно подобное мышление является основной причиной, почему Украина так и не получила от США оружия - а НЕ влияние российской пропаганды.

"Российская пропаганда RussiaToday имеет гораздо меньшее влияние на мышление в США, чем в Европе. Некоторые профессора, эксперты по России в США считают, что действия Путина вызванные вмешательством Запада в сферу интересов России. Мол, это наша вина, и мы должны ее понимать. Это имеет большее влияние, чем российская пропаганда", - говорит он.

Грегори ожидает, что движение по украинским законопроектам в Сенате начнется в середине января. Он соглашается, что это поздно, но это может сыграть решающую роль именно в тот момент, когда критическая масса россиян поймет, что авантюры Кремля им слишком дорого стоят - невыплаченных пенсий, высоких цен и человеческих жизней.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу