КИЕВ
09:13
Брюссель
08:13
Москва
10:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Долюстрировались: уволен глава космического агентства и учёный мировой величины

04 ноября, 14:10  Политическая  Украина

Всемирно известный учёный, глава украинских космических программ - вместе с ответственным за безопасность атомных электростанций, в том числе Чернобыля - лишился работы во исполнение закона о люстрации.

Первая волна очищения власти вылилась сегодня в список из 179 фамилий, опубликованный на сайте Министерства юстиции Украины. 

 

Академик Юрий Алексеев уже попрощался с коллективом. Теперь государственное космическое агентство Украины, как говорят здесь, - обезглавлено. Под закон о люстрации попал не только сам Алексеев, который руководил агентством несколько лет, но и его первый заместитель.

 

В агентстве считают, что уволив авторитетного руководителя и его команду, власти фактически поставили под вопрос будущее космический отрасли Украины. Лауреат международных наград, Герой Украины, академик Алексеев участвовал в разработке космического комплекса "Байконур", создавал ракетные комплексы стратегического назначения. Фактически это он наладил сотрудничество Украины с ведущими космическими агентствами мира - говорит бывший коллега Алексеева Эдуард Кузнецов.

 

"Позволял нашей отрасли быть самоокупаемой, что редко в космической отрасли. Мы перечисляли в бюджет больше, чем бюджет нам выделял на космические программы. Не ценятся люди, которые очень много делают для государства. Сколько Юрий Сергеевич всего сделал - но когда его уволили, никто не пришел, не пожал ему руку", - говорит советник руководителя космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

 

Исполняющий обязанности главы агентства еще не назначен - замену ему сейчас, в период кризиса в космической отрасли, найти будет сложно - считает Эдуард Иванович. Тем более в этом году ведомство из бюджета не получило ни копейки на развитие космических программ.

Между тем, Алексеева, как и многих других, фактически люстрировали только за то, что он возглавлял космическую отрасль в период президентства Януковича. Хотя назначен был еще при Кучме.

 

Источник: Первый канал

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу